Азиатские игры в помещениях пройдут в Таиланде

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Президент Олимпийского совета Азии Шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах объявил дату проведения Азиатских игр в помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в мае 2021 года в Таиланде.

Также Шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах представил нового вице-президента ОСА (Олимпийского движения в Азии). Им стал вице-президент Олимпийского комитета Таиланда Дато Сери Чайяпак Сириват из города-организатора шестых Азиатских игр в закрытых помещениях и боевых искусств.

Олимпийский совет Азии объявил даты и спортивную программу шестых Азиатских игр в помещениях и боевым искусствам (АИПБИ), которые пройдут в Таиланде в следующем году. Турнир пройдет с 21 по 30 мая 2021 года. Игры состоятся в двух городах – Бангкоке и Паттайе.

В программе игр 28 видов спорта и 2 показательных: легкая атлетика в помещении, танцевальный спорт, шахматы, футзал, тайский бокс, джиу-джитсу, таэквон-до, хоккей в помещении, каратэ, киберспорт, самбо, гребля в помещении, борьба и другие.  Два показательных вида: текбол, авиаспорт (соревнования дронов в помещении).

Первые Азиатские игры по боевым искусствам были проведены в 2009 году в Бангкоке, Таиланд. Эти события объединились в 2013 году в Инчхоне, Корея и были проведены как Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Они стали четвертыми АИПБИ. Пятые АИПБИ были проведены в 2017 году в Ашхабаде (Туркменистан).

На них сборная Таджикистана выиграла 51 медаль (3 золота, 14 серебряных, 34 бронзовые). В составе нашей команды было 135 спортсменов – 120 мужчин и 15 женщин. В общем зачете Таджикистан занял 17-е место. А по сумме завоеванных медалей команда на 8-м месте.

Что касается олимпийских видов спорта, то таджикистанцы выиграли четыре медали – 2 серебра (Манучехр Негматов, таэквон-до ВТФ и Искандари Рустам, вольная борьба) и 2 бронзы (Абдулхаев Сухроб и Сафаров Мирзоамин, греко-римская борьба). Самым результативным в составе сборной Таджикистана стал Махмад Миров, выигравший четыре (!) медали. Он стал вторым в алыше в вольном стиле в весе +100 кг, и выиграл три бронзы – в алыше (классика), гореше (классика) и борьбе на поясах (классика).