Акмалиддин Кодиров завоевал золото в Москве

В Москве прошел 22-й международный турнир по армрестлингу «Золотой заяц».

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. В турнире приняло участие около 180 спортсменов из различных стран, в том числе и из Таджикистана.

Акмалиддин Кодиров победил своих соперников в армрестлинге и стал чемпионом турнира.

В этом сезоне Кодиров выступил на Паралимпиаде в Токио. По итогам лицензионных турниров на Паралимпиаду отобрался лишь один спортсмен из Таджикистана. Акмал Кодиров принял участие в состязаниях в метании ядра. При этом Кодиров – армрестлер, но допуск на Параиигры-2020 получил в легкой атлетике.

Таджикский спортсмен в итоге занял только девятое место в состязаниях с результатом 8,44 м.

На Паралимпиаду в Токио мог квалифицироваться Парвиз Одинаев, но Международный Паракомитет пересмотрел результаты и не допустил его на соревнования.

Отметим, уже несколько лет с 2008 года Таджикистан отправляет на Паралимпиаду незначительное количество спортсменов, чаще всего – одного. Ни один из них не принес ни одной медали.