Акмалиддин Каримов совершил хадж

Таджикский самбист Акмалиддин Каримов совершил паломничество к святыням ислама.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. Таджикский чемпион мира по самбо побывал в Мекке в Саудовской Аравии, где совершил посещение мечети аль-Харам и Каабы.

Мечеть аль-Харам – главная и крупнейшая в мире мечеть, во внутреннем дворе которой находится главная святыня ислама – Кааба. Расположена в Мекке в Саудовской Аравии. Посещение мечети аль-Харам и Каабы является обязательным элементом паломничества (хаджа).

Таджикский самбист Акмалиддин Каримов в прошлом сезоне выиграл долгожданную в своей карьере золотую медаль чемпионата мира. Акмалиддин завоевал золотую медаль в весовой категории 58 кг на чемпионате мира по самбо в Ташкенте.

Он тогда в весовой категории 58 кг вышел в финал чемпионата мира после трех побед над спортсменами из Тринидада и Тобаго, Марокко и Казахстана. Акмалиддин выиграл золотую медаль в финале, победив российского самбиста Саяна Хертека. Таким образом, Акмалиддин осуществил свою 20-летнюю спортивную мечту.

Каримов стал четвертым самбистом – чемпионом мира из Таджикистана. Первым чемпионат мира по самбо выиграл легенда таджикского спорта Саидмумин Рахимов в сентябре 1975 года в Минске.