Акмалиддин Каримов – четвертое золото Таджикистана на ЧМ

Акмалиддин Каримов завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте. А кто еще из таджикских самбистов становился чемпионом мира?

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Акмалиддин Каримов в весе 58 кг одержал верх над соперниками из Тринидад и Тобаго, Марроко и Казахстана. В финале Акмалиддин обыграл Саяна Хертека из России.

Участники чемпионата мира в Ташкенте разыграют 21 комплект медалей – 14 в спортивном самбо (по семь среди мужчин и женщин) и семь в боевом самбо (среди мужчин).

Призовой фонд чемпионата мира составляет 231 тыс. долларов США. Распределение призовых: за золотую медаль – $4 тыс., за серебро – $3 тыс., за бронзу – по $2 тыс.

Акмалиддин Каримов стал четвертым самбистом – чемпионом мира из Таджикистана. Первым чемпионат мира по самбо выиграл легенда таджикского спорта Саидмумин Рахимов в сентябре 1975 года в Минске.

Бехруз Ходжазода завоевал золотую медаль на чемпионате мира по самбо в Сочи в ноябре 2017 года. Спустя год Хушкадам Хусравов стал третьим в истории Таджикистана чемпионом мира.

В прошлом году на чемпионате мира по боевому самбо в сербском городе Нови-Сад Акмалиддин Каримов стал серебряным призером. Комроншохи Устопириён выиграл бронзовую медаль.