В Душанбе завершается ЧМ-2024 по дзюдо: прошли поединки во всех весах

В столичном Дворце тенниса и комплексе водных видов спорта проходит чемпионат мира по дзюдо среди юниоров.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. На чемпионат мира в Душанбе заявлены представители 67 стран – это 531 спортсмен. От Таджикистана выступают 17 парней и 7 девушек.

Во второй день соревнований таджикский дзюдоист Мухиддин Асадуллоев в весе 73 кг получил бронзовую медаль. В первом поединке он победил Магомеда Маштаева из команды нейтральных спортсменов.

Далее Мухиддин победил поляка Шимона Шулика, в 1/4 финала одолел француза Мануэля Парлати и проиграл японцу Юсуке Такеити в полуфинале. В борьбе за бронзу он одержал победу над Абубакаром Юсуповым (команда нейтральных спортсменов).

Напомним, в первый день соревнований в копилке таджикской сборной оказалась одна медаль. Лоик Кудбуддинов (60 кг) стал серебряным призером чемпионата.

На пути к финалу он победил спортсменов из Туркменистана, Мексики, Казахстана и Узбекистана. В финале таджикский спортсмен потерпел поражение от представителя Японии Ямато Фукуты.

Кроме того, девушка-дзюдоист Мадина Курбонзода в весе 52 кг заняла седьмое место в чемпионате. Мухаммад Юсуфзода и Сунатулло Мусоев (оба – 81 кг) заняли пятые места.

В общемедальном зачете Таджикистан занял 12-е место. В последний день ЧМ состоится турнир среди смешанных команд.

3. Сафа СОЛИМАН (Египет).

Вице-председатель Федерации дзюдо РТ Эргаш Махмадбеков прокомментировал знаковое для страны событие – проведение ЧМ в Душанбе.

«Это грандиозное событие станет важным шагом для таджикского дзюдо, подтвердив его растущую роль и влияние на мировой арене. Решение Международной федерации дзюдо о проведении ЧМ в Таджикистане стало признанием достижений Федерации дзюдо Таджикистана.

По словам Махмадбекова, чемпионат мира 2024 года станет незабываемым событием не только для таджикских дзюдоистов, но и для всех любителей спорта в стране.

«Это уникальная возможность для молодых спортсменов Таджикистана продемонстрировать свои навыки и мастерство на мировой арене, а для болельщиков – стать свидетелями захватывающих поединков лучших дзюдоистов», – сказал он.

По информации республиканского портала Sports.tj, победители и призеры ЧМ награждаются денежными премиями от Международной федерации (IJF): за 1 место – 2500 евро, второе – 1500 евро, третье – 850 евро.

Чемпионат мира среди юниоров в Душанбе продлится до 6 октября. В последний день состязаний пройдет смешенный командный турнир.

🔥 Серебро и бронза таджикских дзюдоистов на домашнем чемпионате мира-2024! На чемпионат мира среди юниоров в Душанбе, который проходит 2-6 октября, заявлены представители 67 стран.

Лоик Кудбиддинов стал серебряным призером в весе 60 кг, а Мухиддин Асадуллоев в весе 73 кг взял бронзу.