Сборная Таджикистана выиграла 28 золотых наград на Кубке мира-2024

Команда из Таджикистана в большом составе приняла участие в мировом турнире по кикбоксингу.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Команда из Таджикистана по кикбоксингу (WAKO) выступила в Uzbekistan World Cup-2024, который состоялся в Ташкенте.

В состав таджикской делегации вошли 100 человек, в том числе глава Федерации кикбоксинга WAKO РТ Мирсаид Яхъяев, 6 судей, 10 тренеров и 81 спортсмен.

Всего в Кубке мира приняли участие более 2230 спортсменов из 42 стран. Этот турнир входит в календарь Международной ассоциации кикбоксинга.

По итогам соревнований сборная Таджикистана по кикбоксингу заняла третье общекомандное место. В активе таджикской команды 28 золотых медалей. Также кикбоксеры Таджикистана выиграли в различных видах программы 16 серебряных и 21 бронзовую награду.

Отметим, что в сентябре прошлого года сборная Таджикистана по кикбоксингу завоевала 9 золотых медалей на турнире Uzbekistan Open-3, который проходил в Ташкенте.

В нем приняли участие более 1 500 спортсменов из 23 стран. Команду Таджикистана представили 19 спортсменов, 5 из которых из города Вахдат. Всего таджикские спортсмены выиграли 17 медалей: 9 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых.

Добавим, что Всемирная ассоциация организаций кикбоксинга (WAKO) насчитывает более 120 стран-членов, представляющих все пять континентов. Она является основным руководящим органом любительского кикбоксинга и отвечает за развитие кикбоксинга во всем мире.

По информации республиканского портала Sports.tj, организация была официально признана Sport Accord в качестве официального руководящего органа по кикбоксингу. WAKO признана Всемирной Ассоциацией международных спортивных федераций и Международным Олимпийским комитетом.