Таджикский спортсмен признан лучшим по итогам ЧА-2024 в ОАЭ

В ОАЭ прошел чемпионат Азии по боксу среди юношей и школьников под эгидой ASBC.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. В турнире в городе Аль-Айн принимала участие и сборная Таджикистана, которая завоевала медали различного достоинства.

Молодой боксер Анушервон Сидиков (33 кг) стал чемпионом Азии среди школьников, также золото в этой категории взял Акбар Абдуллоев в весе 58 кг. Фируз Бойматов (37 кг) выиграл серебро, а Дильшод Сиджаев (35 кг) бронзовую награду.

Билол Иксанов (54 кг) стал первым на чемпионате среди юношей. В этой возрастной категории у сборной Таджикистана еще четыре медали. Все они оказались бронзовыми и их обладателями стали Умар Асроров (63 кг), Абубакр Азизов (57 кг), Амирбек Махрамов (52 кг), Сорбон Нурализода (66 кг).

Таджикская девушка-боксер Фариноз Абдуллоева (54 кг) стала лучшей в весе 54 кг, а другая спортсменка Мино Азимзода (60 кг) завоевала бронзовую медаль.

Интересно, что таджикский боксер Анушервон Сидиков был признан лучшим спортсменом по итогам соревнования в категории «школьники».

В соответствие с уставом чемпионата Азии, победители состязаний среди юношей получат вознаграждение в размере 6 тысяч долларов США.

Серебряным и бронзовым призерам достанется по 3 и 1,5 тысячи долларов США соответственно. Школьники же получат вознаграждение в размере 4 тысяч, 2 тысяч и 1 тысячи долларов США.

По информации республиканского портала Sports.tj, всего в состав сборной Таджикистана на чемпионат вошли следующие спортсмены.Школьники. Анушервон Сидиқов (33 кг), Дилшод Саиджаев (35 кг), Фируз Бойматов (37 кг), Бехруз Умаров (40 кг), Дамир Назаров (43 кг), Мухаммадшафе Каландаров (46 кг), Усмон Боронов (49 кг),  Али Назаров (52 кг), Билол Давлатов (55 кг), Акбар Абдуллоев (58 кг), Рустам Саидов (61 кг), Аскар Мавлонов (70 кг), Фариноз Абдуллоева (54 кг), Майрамби Исматова (80 кг).

Юниоры. Азиз Маматкулов (46 кг), Шарифхон Нуралиев (48 кг), Мансурхуджа Муминов (50 кг), Амирбек Махрамов (52 кг), Билол Иксанов (54 кг), Абубакр Азизов (57 кг), Ахмадшох Хошимов (60 кг), Умар Асроров (63 кг), Сорбон Нурализода (66 кг), Исфандиёр Хошимов (70 кг), Шохрух Шокиров (75 кг), Алишер Дадабоев (+80 кг), Мино Азамзода (60 кг).

Судья. Акмал Абдуллоев. Тренеры. Саидходжа Мамуров, Тоир Аглухов, Эмомали Малаев, Рустам Музаффаров, Улфатшох Хошимов, Хасан Мусоев, Хуршед Абдуллоев.