В Якутске состоялось закрытие игр «Дети Азии» с участием Таджикистана

В программу Игр вошли 24 вида спорта, по которым юные атлеты разыграли 239 комплектов медалей.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. С 26 июня по 7 июля команды юных спортсменов из 25 стран боролись за 239 комплектов медалей по 24 видам спорта. За событиями игр на спортивных площадках следили 707 судей из 17 стран.

По итогам соревнований первое место заняла команда Узбекистана с 36 золотыми медалями. Также в лидеры вышли команды Сибирского федерального округа и Беларуси.

Первая команда Якутии заняла четвертое место с 25 золотыми медалями и замыкает пятерку лучших Москва, у которой также 25 золотых медалей, однако меньше серебряных и бронзовых.

Мероприятие началось с парада победителей спортивных соревнований. Остальные участники и судьи заняли свои места на трибуне и вместе со зрителями аплодировали золотым, серебряным и бронзовым призерам VIII игр «Дети Азии».

По окончании официальной части, президент комитета «Дети Азии» Владимир Максимов объявил VIII спортивные игры «Дети Азии» закрытыми.

Далее всех зрителей спортивного мероприятия ждало музыкальное шоу виде коллаборации современной и этномузыки. В организации масштабного праздника приняли участие свыше тысячи человек, которые готовились к этому событию полгода. «Мы – Дети Азии! Мы – дети Солнца!», с такой идеей прошло музыкальное шоу с участием популярных артистов и начинающих звезд.

У сборной Таджикистана по итогам всех дней пять медалей и она заняла 15-е место в таблице.

Дети Азии - Таджикистан

По информации республиканского портала Sports.tj, первую золотую награду в составе сборной Таджикистана выиграл Идрис Бахромов в весе 57 кг. А бронзовые награды получили Рахимов Умар в весе 52 кг и Набиев Абдулмукит в весе 68 кг.

Кроме того, у таджикских «классиков» в активе одно золото и одна бронза. Дамир Отаев в весе 52 кг стал первым, а Боймухаммад Нортоджов в весе 62 кг занял третье место.

Таджикистан на VIII Играх «Дети Азии» представляли 27 человек, среди которых 19 спортсменов.