Эпичная битва на турнире бузкаши: как это было

Эпичная битва на турнире бузкаши: как это было
Подписаться на

В Таджикистане в дни празднования Навруз проходит не один турнир по бузкаши, в котором принимают участие сотни представителей этой игры.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Слово “бузкаши” происходит от двух таджикских слов: буз – “коза” и кашидан – “тянуть” и в буквально переводе означает – тянуть шкуру, что и делают все участники. Зрелищное национальное шоу собирает тысячи местных жителей, которые наблюдают за игрой с горных склонов.

С виду турнир напоминает турнир по поло на лошадях. Отличие заключается в том, что вместо мяча используется туша козла. Мужчины не упускают возможности забраться на коня и продемонстрировать свое мастерство в сложной игре за шкуру животного на конях.

Традиционная мужская забава проводится на открытой местности, где есть большое раздолье для скакунов. В бузкаши обычно участвуют более сотни всадников.

Сотни участников несутся по полю в попытке завладеть добычей, постоянно отбирая шкуру у противника.

Бузкаши – не только зрелищная игра, но и довольно травмоопасная, а потому наездники в обязательном порядке соблюдают правила безопасности и выходят на поле специальных головных уборах. Победителю состязания достается крупный подарок, иногда самый ловкий охотник может выиграть хороший автомобиль или другой ценный приз.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!