Почему у Таджикистана нет чемпионов Азии по шахматам?

Почему у Таджикистана нет чемпионов Азии по шахматам?
Подписаться на

Шахматы в стране активно развиваются, спортсмены выступают периодически на международных турнирах. Но вот чемпионов Азии мы не имеем. Почему?

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. На этот вопрос свой компетентный ответ дает наш эксперт, генеральный секретарь Федерации шахмат страны Ильхом Юнусов.

По его словам, на это есть три причины. В частности, отсутствие крупного шахматного центра в Душанбе (Шахматной академии), таких как в Ташкенте, Бишкеке, Алматы, Стамбуле. Центр может принять одновременно до 150 человек.

– Еще причина – нечастое участие таджикских шахматистов в международных соревнованиях разного уровня по разным причинам. Отсутствие спонсора, нехватка финансов и т.п..

Кроме того, сказывается отсутствие тренеров, способных довести шахматиста от уровня мастера спорта РТ до уровня мастера спорта международного класса и гроссмейстера, – сказал Юнусов.

Как говорит эксперт, наличие одной федерации недостаточно. Федерация должна получить поддержку для создания такого центра или академии.

– Мы ищем спонсоров. Крупнейшим соревнованием, которое проводится каждый год, является Олимпиада. Наша команда участвовала на ней: что-то на себя взяла федерация, другие расходы – государство.

В целом, по возможности, наша шахматная федерация старается отправлять своих спортсменов на многие турниры.

Также мы стараемся приглашать специалистов из-за рубежа. Теперь, возможно, в следующем году. Потому что для того, чтобы привезти хорошего специалиста из-за рубежа, нужны большие деньги. Федерация не может решить эту проблему в одиночку, – отмечает специалист.

По словам эксперта, сегодня лучшими шахматистами страны являются Антонова Надежда, Мехриддин Шарифов, Алишер Каримов, Ильхоми Джалалиддин, Хотами Мутриба, Сабрина Абророва и Рухшона Саидова.

– Они участвуют в национальных и международных соревнованиях и добиваются результатов. Могу сказать, что по сравнению с прошлыми годами уровень и результативность спортсменов повышаются, но эти достижения не могут нас удовлетворить. Мы должны выступать еще лучше на международных соревнованиях, – отметил он.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!