Саиджалол Саидов выиграл серебро в Казахстане

Таджикский дзюдоист Саиджалол Саидов в весовой категории 100 кг выиграл серебряную медаль открытого Кубка Азии по дзюдо  в казахстанском городе Актау.

Открытый Кубок Азии по дзюдо, посвященный памяти Турара Жолдыбаева, является лицензированным турниром. Победители и призеры турнира получили рейтинговые очки. За серебро Саиджалол получил   60 очков в международном рейтинге, что поможет ему в борьбе за попадание на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

В турнире приняли участие 175 спортсменов из Азербайджана, Гонконга, Ирана, Казахстана, Южной Кореи, Кыргызстана, Монголии, России, Испании, Таджикистана и Узбекистана.

На этих соревнованиях сборную Таджикистана представляли 8 дзюдоистов. Саиджалол вступил в борьбу со стадии 1\8 финала, на пути к финалу он одержал победы  над соперниками из Узбекистана и Казахстана –  Чингизхоном Шокировым  и Динахметом Руссимбеком.

В полуфинале  Таджикский атлет оказался сильнее своего визави Ибрагима Маргиева из России, но в финальном поединке уступил казахстанцу Виктору Демьяненко. Отметим, что в прошлом году в этом турнире Саидов был победителем.

Напомним, что в прошлом году Саидов выиграл Кубок Президента Таджикистана по дзюдо. Борьбу за призовые места спортсмены старше 18 лет вели в абсолютной весовой категории. Таджикистан на Кубке Президента представили 15 борцов. За первое место победитель получил 56 тысяч сомони, за второе — 32 тысячи, третье – 16 тысяч.

В финал соревнований-2017 вышли два представителя Таджикистана — Саиджалол Саидов и Комроншохи Устопириён. Одержав победу, Саидов получил Кубок Президента. Бронзовые награды получили Саиджамол Алимардонов (Таджикистан) и Шахриёр Идрисов (Кыргызстан).