Противостояние фанатов с игроками: кто отвечает и что делать?

Противостояние фанатов с игроками: кто отвечает и что делать?
Подписаться на

Валерий Юлдашев сегодня говорит об отношениях между командами и фанатами.

Футбольный тренер из Душанбе Валерий Юлдашев – эксперт, который комментирует важные события из мира футбола. Сегодня мы решили поговорить с ним о противостоянии болельщиков с клубами. Один из свежих примеров – Артем Дзюба и болельщики «Спартака». Нападающий «Зенита» подвергся оскорблениям со стороны фанатов «Спартака» на матче команд в рамках 18-го тура РПЛ. Оскорбления зазвучали после того, как «Зенит» открыл счет в матче.

В связи с этим на стадионе «Газпром Арена» включили колонки, заглушающие оскорбительные выкрики посетителей. Однако заглушать получалось не все кричалки. Ранее фанаты скандировали оскорбления в адрес Дзюбы на матчах Сан-Марино – Россия (0:5) и «Урал» – «Спартак» (0:0).

Дзюба и прежде конфликтовал с болельщиками «Спартака», но почему именно сейчас его стали так активно оскорблять, неизвестно. Спровоцировать фанатов могло высказывание Дзюбы накануне матча с Сан-Марино: он в шутку сказал, что забьет сопернику семь голов и таким образом станет лучшим бомбардиром в истории сборной (сейчас лучший результат у Александра Кержакова). Это вызвало насмешки многих болельщиков в соцсетях. Дзюба в итоге не забил ни одного гола в матче с Сан-Марино.

Один из фанатов, оскорблявших Дзюбу, анонимно рассказал российской прессе, что скандирования не были спланированной акцией и болельщики просто развлекались. Собеседник издания добавил, что кричали фанаты не только «Спартака», но и «Зенита». «У Дзюбы такой бэкграунд, что за него никто не вписывается», — пояснил он.

Сам Дзюба прокомментировал оскорбления в свой адрес так: «Одни лают и хрюкают, другие забивают. Это я сказал тем, кто сектанты, которые фашисты, а остальные – нормальные болельщики», – сказал Дзюба.

Почему подобное происходит и как же к этому относиться нам, делится своими мыслями эксперт Валерий Юлдашев.

«Моё мнение, это кучка непорядочных людей. Ну нельзя так себя вести, как бы там что ни было! На стадионе – женщины, дети, да и трансляция идёт на ТВ, эти фанаты в своих действиях, не красят Россию в мировом сообществе. По сути, я считаю, это – зависть, злость, обида фанатья! У «Спартака» никак не клеится игра, а тут бывший игрок родного клуба, предатель, каковым его многие считают, вот-вот побьёт пару рекордов, ещё и делает обещания!

Да, ему бы держать язык за зубами, думать когда, где и о чём говорить, но это Дзюба, он весь такой. Его же тоже обидели, в «Спартаке» не заладилось, бросали по арендам, мутная история с контрактом… «Спартак» тоже с ним не хорошо обошёлся! Да и в «Зените» не сразу у него получилось, и посмотрите сколько своих воспитанников «Спартак» бросил и сколько недовольных обиженных затем “наказывали” свой бывший клуб, отгружая ему гол, за голом, становясь так сказать лучшими в играх со своей бывшей командой!», – делится эксперт.

«Это «Спартак»! Не каждый в нем заиграет и не каждый тренер с ним чего-нибудь добивается! И Дзюба тоже не прав, что начал свою злость выливать на родной клуб своими словами.  Возмущает другое, почему раньше, когда эти же фаны в ещё более грубой форме устраивали обструкцию Д. Глушкову, тренеру О. Кононову, власти молчали, всё всем сходило с рук, всем всё нравилось такое “шоу”! Где справедливость? Дзюба получается, святая икона, которую нельзя трогать?! Формально, да, у властей есть основание реагировать, есть нарушение закона, но почему так выборочно? Двойные стандарты какие-то», – сетует наш эксперт.

Должны ли клубы отвечать за своих болельщиков? Валерий Юлдашев говорит, что клубы должны, конечно, работать с болельщиками.

«Но при этом за всех не ответишь, все разные, и все эти болельщики-фанаты – взрослые люди, они сами должны отвечать за свои поступки. В Европе подобное тоже случается, но там кажется меньше, неотвратимость наказания, наверное, потому что. Вообще всё это пришло из Европы, из Англии той же, Италии, просто пришло относительно недавно, те же страны всё это уже давно прошли. И сборную Англии отстраняли от международных соревнований за их фанатов, за беспредел, который они устраивали на стадионах. Сейчас, смотрите, все ходят семьями с детьми, сидят как в театре, более-менее воспитались», – говорит эксперт.

Так что же делать, как искоренять проблему? Ведь и на футбольных полях Таджикистана часто случаются обструкции.

«Клубам не мешало бы заняться нравственным воспитанием своих футболистов! Сейчас, наверное, эта работа не ведётся, либо ведётся недостаточно, не заостряют на ней внимание. А в то же время, они же люди известные, публичные, на них равняется молодое поколение, должны понимать как себя вести, нести ответственность за свои слова и поведение», – сказал эксперт.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!