Какое будущее у таджикской сборной?

Какое будущее у таджикской сборной?
Подписаться на

Промежуточные итоги выступления сборной Таджикистана в отборе ЧМ-2022 и КА-2023, а также мнения наших экспертов.

В крайнем туре в этом году в отборе на ЧМ-2022 и КА-2023 сборная Киргизии на своем поле сыграла вничью с командой Таджикистана. Матч завершился со счетом 1:1. В еще одном матче группы F Мьянма обыграла Монголию 1:0. Таким образом, расклад в группе следующий: на первом месте с 12 очками после четырех матчей японцы, на втором месте Кыргызстан и Таджикистан – по 7 очков, у Мьянмы –  шесть баллов, у Монголии – три.

Кстати, в этом отборе Манучехр Джалилов в составе сборной Таджикистана стал ее лучшим бомбардиром в истории. У него после игр этой осени 30 матчей в сборной и 17 голов. На второй строчке лучших бомбардиров Юсуф Рабиев – 40 игр и 15 голов. На третьей – Нумонджон Хакимов – 34 игр и 14 голов.

Далее в списке лучших идут Тохир Муминов – 24 игр (10 голов), Ибрагим Рабимов – 45 (9),    Фатхулло Фатхуллоев – 68 (9), Джомихон Мухиддинов – 32 (8), Нуриддин Давронов – 49 (8), Дильшод Восиев – 50 (8), Даврон Эргашев – 50 (8).

Свой следующий матч в отборочном турнире чемпионата мира-2022 сборная Таджикистана проведет 26 марта следующего года против команды Монголии. Эта встреча состоится на Центральном стадионе Душанбе. 4 июня Япония у себя примет Таджикистан, а 9 июня – последняя игра против Мьянмы, матч пройдет в Душанбе.

Что ждет Таджикистан дальше? Сможет ли команда занять второе место в группе (первое уже забронировали японцы)? Рассуждают наши эксперты.

Так, Валерий Юлдашев отмечает, что шансы у Таджикистана еще есть.

«Нелепое поражение Мьянме всё испортило, теперь мало что зависит от Таджикистана, но шансы пока хоть и теоретические, но есть. Надо крупно обыгрывать дома Монголию и Мьянму, и чтобы Кыргызстан с Мьянмой тоже потеряли 3 очка, что маловероятно, но в футболе всё бывает!

Хотя в следующий этап отбора ЧМ навряд ли бы проходили и мы, и киргизы сейчас, там две лучшие команды, занявшие 2 места проходят, но на чемпионат Азии реальный шанс был… Теперь всё сложно», – сказал он.

«В целом команда неплохая собралась, молодёжь привлекли, но вот в игре с Мьянмой почему-то начали экспериментировать с составом, вернули Фатхуллоева с Восиевым, которые оказались не совсем готовы. Особенно первый, тренер и признал потом, что ошибся с составом… Ну это футбол, всякое бывает. Конечно, если на тренировках футболист показывает себя с хорошей стороны, так сказать в игровых кондициях, как тут понять, что в игре будет иначе…», – говорит эксперт.

Также он отмечает, что японцы уже вышли из группы, а таджикской сборной надо много забивать.

«Надо не просто выигрывать, а крупно и чтобы киргизы теряли очки! Японцев не беру в расчёт, конечно, там без вариантов. Но в двух домашних матчах с Монголией и Мьянмой надо забивать как можно больше и дальше уже от киргизов будет зависеть…», – сказал он.

Таджикский тренер Нумонджон Юсупов также поделился своими соображениями.

«В целом, до игры с Мьянмой сборная провели этот отрезок отбора прилично. Но потом случилась Мьянма… Очень болел и переживал за нашу сборную, как и многие таджикистанцы. Жаль… честно, не понял, что получилось с составом. Конечно, в таких моментах всегда за все отвечает тренер. В таком случае как может идти речь о выходе из группы? Хотя шансы есть, но при этом мы должны считать, чтобы тот сыграл так, другой забил столько-то…», – сетует тренер.

По словам специалиста, последние игры в следующем сезоне покажут, кто во что горазд.

«Остались последние игры, они пройдут уже в следующем году, и надо, чтобы команда не оплошала ни в одном из этих матчей. Игроки есть хорошие, тренер теперь должен показать все, на что способен. Время экспериментов, считаю, закончилось. Условия созданы хорошие, сборов, турниров стало больше, соответственно, результат должен быть не за горами», – сказал он.

Кстати…

Тошев доволен игрой

Главный тренер сборной Таджикистана Усмон Тошев остался доволен игрой своей команды.

– Обе команды, и Таджикистан, и Кыргызстан, хотели выиграть. В итоге получилась боевая ничья. Я не знаю, во что это выльется, хватит ли очков, чтобы выйти в следующий раунд отборочного турнира чемпионата мира-2022. В целом, я доволен игрой, ребятами. Они полностью отдались игре. Думаю, что болельщикам игра понравилась.

– Что вы сказали своим подопечным в перерыве матча?

– Чтобы они контролировали мяч и максимально быстро выходили из обороны в атаку. Мы знали, что сборная Кыргызстана будет играть в три защитника, что у соперника будут свободные зоны. Я не говорил своим игрокам защищаться и сохранить победный результат.

Мы хотели и второй гол забить, но не смогли реализовать свои моменты. Получилось так, что мы оборонялись и допустили ошибку под занавес игры. Не получалось быстрым и коротким пасами выходить в атаку. Я считаю, что сказалось волнение. После поражения от Мьянмы было переживание в команде. Все понимали, степень важности игры против Кыргызстана. Ребята старались, я от них не могу большего требовать.

– Как изменилась команда под вашим руководством?

– Мы смогли изменить футбол, он стал совсем другой. Я имею ввиду уровень сборной. Ребята стали тянуться в сборную и хотят в ней играть. Многие ждут приглашения в национальную команду. Тот футбол, который я хочу видеть в сборной Таджикистана, ребятам нравится.

Очень много у нас талантливых ребят, которые воспитуемые. Команда хорошая, есть креативные ребята с нестандартными решениями. Играющие ребята, я давно с такими командами не работал, с такими игроками.

– Есть ли шансы на выход в следующий раунд отборочного турнира чемпионат мира-2022?

– Шансы есть всегда. Нужно играть до конца.

– Что вы можете сказать в адрес болельщиков, которые до игры вас критиковали?

– В футболе победы и проигрыши всегда рядом. Можно проиграть или выиграть, но главное, чтобы игроки от души играли и максимально отдавались на поле. Даже те болельщики, кто не верил, а они есть на любом уровне, те скептики и эксперты, даже у них в сердцах лед растаял, и они увидели, как наши ребята бились, сражались достойно. Спасибо болельщикам, которые пришли на стадион и поддерживали нашу команду на протяжении всего матча! Спасибо тем, кто в нас верил и тем, кто не верил.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!