Грязь и рев моторов: гонщики состязались в Рудаки

Грязь и рев моторов: гонщики состязались в Рудаки
Подписаться на

В Мехрободе прошел чемпионат Таджикистана по мотокроссу, который закрыл спортивный сезон.

На мототрассе в Мехрободе (район Рудаки) прошел чемпионат республики по мотокроссу. В чемпионате приняли участие 37 мотогонщиков, представлявшие команды из различных городов и районов страны, а также из Узбекистана. Соревнования состояли из двух зачетных заездов, каждый из которых включал 20 минут плюс два дополнительных круга.

Победители определялись по итогам двух зачетных заездов. Спортсмены состязались в четырех классах мотоциклов – 125, 250, 350 и 500 кубических сантиметров. Об этом сообщил начальник отдела технических и военно-прикладных видов спорта ОСО РТ Шариф Азизов.

Промыть двигатель, сделать техническую диагностику или мелкий ремонт. Для 68-летного гонщика Сафарали Раджабова – это привычное дело. Заслуженный мастер спорта, 57-кратный чемпион республики, на мотоцикле почти 60 лет. И он абсолютно уверен, что даст фору любому участнику чемпионата.

«Трасса очень, конечно, сложная, потому что она очень пыльная, только из-за этого, а так у нас те же самые трассы в Узбекистане. Ну,  мы ездим и в Россию, и в Казахстан, там примерно все то же самое. Мотокросс – всегда есть пыль и грязь, ну, так в принципе все нормально. Нам понравилось. Все классно. И город хороший, и люди здесь такие хорошие и добрые», – рассказал мотогонщик из Узбекистана Андрей Сазанов.

На старт чемпионата вышли спортсмены разных поколений. Самый юный участник Абузайд Азимов. Ему всего 12 лет. Это его первые большие старты и сразу место на пьедестале  у юного мотогонщика третье место.  «Мой папа мотоциклист. И с самого детства вместо велика я мечтал о мотоцикле. Вот уже как три года я мотогонщик и сегодняшней победой я обязан своему отцу», – рассказал мотогонщик Абузайд Азимов.

Мотокросс – один из видов мотоциклетного спорта представляет собой гонку на специальных спортивных мотоциклах, проводимую на пересечённой местности по замкнутой трассе с естественными и искусственными препятствиями.

«Соревнования стали заключительными для мотогонщиков в нынешнем спортивном сезоне. Теперь спортсмены начнут подготовку к следующему сезону, который, как ожидается, возьмет старт в марте», – сказал Шариф Азизов.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!