Как каратистам пробиться на Олимпиаду в Токио?

Как каратистам пробиться на Олимпиаду в Токио?
Подписаться на

Все меньше времени остается до самого значимого события в мире каратэ, а именно — до Олимпийских игр в Токио 2020. На самом деле, можно считать, что Олимпиада в Токио-2020 началась уже давно, так как гонка за первые места в рейтинге WKF идет уже полным ходом.

В Токио соревноваться каратисты будут в 8 категориях – 4 мужских и 4 женских. В каждой из категорий будут не более 10 участников. Об этом пишет Федерация каратэ России. Итого – всего 80 человек со всего мира! Отбирать каждого из них будут, согласно олимпийским требованиям, исходя из личного рейтинга WKF, который складывается из результатов выступлений спортсменов на официальных международных соревнованиях WKF (чемпионатах мира, Европы, Премьер Лигах, Серий А и т.д). Чем серьезнее турнир и чем выше итоговое место, тем больше баллов падает в копилку атлета — все просто и понятно.

Большинство стран уже давно перестроили систему отбора в национальные сборные, а именно — за основу взяли не внутренние чемпионаты и Кубки страны, а личный рейтинг спортсмена в международном рейтинге WKF. Логика простая — для того, чтобы страна смогла болеть за своего спортсмена на Олимпиаде, он должен быть максимально приближен к десятке лидеров в таблице официального мирового зачета. Соответственно, нужно приглашать в сборную спортсмена, находящегося выше всего в своем зачете и дальше способствовать максимальному набору баллов. Цель – чтобы он в 2020 году попал в топ лучших спортсменов.

Соответственно, принцип мирового опыта такой, кто стоит выше в рейтинге WKF, должен включаться в состав сборной в первую очередь! Например, члены французской сборной практически перестали заявляться на национальные соревнования, потому что рейтинговых баллов WKF им это не приносит, значит, тратить силы нужно не там, а на международных турнирах. Японцы заявили: «гонка по отбору спортсменов на Олимпиаду началась, чтобы попасть в национальную сборную, нужно находиться в топ-50 WKF». На практике это означает, что отныне Федерация каратэ Японии не будет проводить отборочные турниры среди спортсменов взрослой лиги, как это делалось ранее. Более того, теперь рейтинг напрямую станет влиять на отбор спортсменов для участия в чемпионатах Азии, мира, Олимпиаде и т.д. Такие страны, как Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Украина, Беларусь, многие другие – уже перестроили работу со своими сборными на «рейтинговый» принцип!

Виктор Хан, вице-президент Федерации каратэ России, пишет, что на данный момент в Федерации каратэ России подобного принципа не существует, сборная формируется вне зависимости от рейтинга WKF.

«В нашей федерации до сих пор существует иной принцип приглашения в сборную команду, который не до конца прозрачен и не совсем сопоставляется с мировыми тенденциями и условиями WKF. Я не в коем случае не принижаю важность внутренних чемпионатов и кубков, это серьезный этап отбора, но я говорю о том, что удельный вес международного рейтинга WKF почти во всем мире давно перевесил старые методы формирования национальной команды», – сказал он.

Олимпийское каратэ. Что это такое? В последнее время происходит все больше «спекуляций» на тему олимпийского каратэ. У многих людей возникают вопросы: а какое именно  каратэ  стало  олимпийским?  Что  такое  каратэ WKF и чем оно отличается от других, ведь стилей в мире огромное количество? Вопросы эти очень  закономерны, поэтому постараемся дать на них ответы. В настоящее время в мире существует  один вид, официально носящий название «каратэ», и это каратэ WKF.  WKF – это аббревиатура названия Всемирной Федерации каратэ (World Karate Federation). Всемирная Федерация каратэ признана Международным Олимпийским комитетом (МОК) с 1999 года.

WKF проводит сейчас этапы премьер-лиг Каратэ1, в которых в течение года соревнуются лучшие спортсмены мира. По результатам своих выступлений спортсмены  повышают свой  международный рейтинг для получения путёвки на ОИ-2020.

Также каратэ WKF представлено в программе ОИ континентов (Европейские ОИ, Азиатские и т.д.), в программе сурдолимпиады. В октябре 2018 года в Буэнос-Айресе пройдут юношеские Олимпийские игры, на которых впервые будет представлено каратэ. Продолжая тему конкуренции, на ОИ-2020 будут соревноваться лучшие на основе рейтинга. И соответственно отбор  будет  жесточайший. Даже чемпион  мира 2018 года напрямую не гарантирует себе олимпийскую  лицензию. Одновременно с WKF существуют и другие организации. Это Всемирная конфедерация каратэ (WKC), WUKF, IKU, другие…

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!