1000 очков за победу в Баку: предстартовый расклад «Большого шлема»

1000 очков за победу в Баку: предстартовый расклад «Большого шлема»
Подписаться на

Неделя осталась до начала турнира «Большого шлема» по дзюдо, который пройдет 5-7 ноября в Баку.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Заявки в Оргкомитет прислали федерации 31-й страны из пяти континентов. Это не окончательная цифра и она еще может возрасти, но ненамного. Практика показывает, что за неделю до начала крупных турниров заявочная активность почти сходит на нет.

Правда, надо учитывать и фактор ковида, который мешает многим сборным как следует спланировать свой календарь в силу тех или иных ограничений, передает «Azerisport».

Цифры говорят о том, что на данный момент в Баку выступят 203 спортсмена: 132 в мужском зачете и 71 – в женском. Наиболее массовыми являются категории до 73 кг и до 90 кг, в которых насчитывается по 24 спортсмена. А вот в женском турнире присутствует недобор: намечается лишь 7 участниц в категории свыше 78 кг, 9 – в весе до 78 кг и по 10 еще в трех весах (до 57, до 63 и до 70 кг).

Что касается количественного состава команд, то тут, понятное дело, вне конкуренции хозяева татами – 28 спортсменов. Внушительно выглядит Монголия (22 дзюдоиста), а третья по численности Япония – 17 атлетов.

Рейтинговая стоимость. Если не брать в расчет чемпионат мира, то «Большой шлем» является вторым по значимости стартом в международном календаре после «Мастерса». Соответственно, и рейтинговая составляющая соревнования довольно высока: за выигрыш в Баку победители получат 1000 зачетных очков, серебряным призерам начисляется 700, а бронзовым – 500 баллов.

Подправят свои позиции в табели о рангах даже те, кто не попадает на пьедестал: пятое место принесет 360, а седьмое – 260 баллов.

Таджикистан заявил шестерых. Ранее было известно о четверых заявившихся. К Мухаммадрахиму Сарахонову (73 кг), Хакназару Назарову (81 кг), Джахонгиру Маджидову (90 кг) и Амирджони Насимджону (90 кг) присоединились Хушвахт Идиев (81 кг)  и Темур Рахимов (+100 кг).

Ранее первый после Олимпиады в Токио турнир «Большой шлем» прошел во французской столице. В Париже выступил один преставитель Таджикистана – Сомон Махмадбеков (73 кг). Ему удалось попасть в утешительный раунд в борьбе за бронзовую медаль. Однако, своего соперника румынского дзюдоиста Райку Александру одолеть не получилось. В итоге, пятое место.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!