Темур Рахимов стал серебряным призером “Большого шлема” в Баку

Таджикский дзюдоист Темур Рахимов стал серебряным призёром “Большого шлема” в Баку в весовой категории +100 кг.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. В финале таджикский дзюдоист уступил японскому борцу Татсуру Саито. Стоит отметить, это первая серебряная медаль в истории независимого Таджикистана на турнирах серии «Grand Slam» (“Большой шлем”).

До выхода в финал Темур Рахимов в четвертьфинале он победил бразильского дзюдоиста Тьяго Пальмини. Далее он одержал победу над немецким дзюдоистом Свеном Хейнле в полуфинале и вышел в финал.

Таджикистан был представлен на соревновании 6 спортсменами.Ранее было известно о четверых заявившихся. К Мухаммадрахиму Сарахонову (73 кг), Хакназару Назарову (81 кг), Джахонгиру Маджидову (90 кг) и Амирджони Насимджону (90 кг) присоединились Хушвахт Идиев (81 кг) и Темур Рахимов (+100 кг).

Джахонгир Маджидов проиграл в первой схватке грузинскому борцу Луке Майсурадзе. Амирджони Насимджон проиграл в первом круге немецкому дзюдоисту Йоханнесу Пачеру. Мухаммадрахим Сарахонов проиграл утешительную схватку российскому борцу Аюбу Хаджалиеву и завершил выступление.

Хакназар Назаров проиграл японскому дзюдоисту Йошимичи Камочи. Хушвахт Идиев также уступил в первом поединке японцу Хикару Томокиё.

Если не брать в расчет чемпионат мира, то «Большой шлем» является вторым по значимости стартом в международном календаре после «Мастерса». Соответственно, и рейтинговая составляющая соревнования довольно высока: за выигрыш в Баку победители получат 1000 зачетных очков, серебряным призерам начисляется 700, а бронзовым – 500 баллов.

Подправят свои позиции в табели о рангах даже те, кто не попадает на пьедестал: пятое место принесет 360, а седьмое – 260 баллов.