Таджикский мастер стал пятым на ЧМ в Польше

Таджикские мастера дзюдо выступают на чемпионате мира среди ветеранов в Польше.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. В Кракове (Польша) проходит чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов – World Judo Championship Veterans 2022, в котором выступает и сборная Таджикистана.

В третий день чемпионата Кутбуддин Бахадуров (60 кг) и Хакназар Сахибназаров (73 кг) завершили соревнования без медалей.

Бахадуров начал борьбу в четвертьфинале против представителя Франции Франка Эбера. Таджикский борец выиграл этот поединок приемом «ваза-ари» и вышел в полуфинал. К сожалению, в полуфинале он проиграл бельгийцу Эрманно Агостини, а в борьбе за бронзовую медаль уступил итальянцу Антонио Ло Монако. Таджикистанец в итоге стал пятым.

Сахибназаров проиграл с двумя «ваза-ари» бельгийцу Стивену Пирсмансу.

Завтра – в последний день соревнований в весовой категории 90 кг – Таджикистан будет представлять Вали Султанзода.

Ранее в весе 90 кг таджикистанец Оятуллои Камари стал третьим. Также бронзу выиграл Нематулло Асронкулов в весе +100 кг.

Камари начал с четвертьфинала против азербайджанца Мурада Раджабали. Оятулло потерпел неудачу, получив три «шидо». В утешительном раунде он победил Эрнеста Матуса (Словакия), а в борьбе за бронзу вышел против Хуана Антонио Тортеллы Бальбаса из Испании и завоевал бронзовую медаль.

Асронкулов также вышел из четвертьфинала. В этом раунде он проиграл грузину Звиаду Циклаурию. В утешительном поединке он выиграл у Аяза Умудалиева из Азербайджана, а в борьбе за бронзовую медаль у соперника хозяев – Томаша Бича.

Чемпионат мира для других таджикских борцов: Шохусейна Рахимова (81 кг), Собира Шарифова (100 кг), Абдулфаиза Солихова (73 кг), Джонибека Махмудзода (81 кг) и Фаридуна Устопирова (100 кг) завершился без наград.

Фаридун Устопиров (100 кг) и Шохусейн Рахимов (81 кг) заняли седьмые места.

В соревнованиях принимают участие более 1000 мастеров татами старше 30 лет из 59 стран. Борьба за медали идет в семи весовых категориях в различных возрастных группах.

В состав сборной Таджикистана вошли: Кутбиддин Баходуров (60 кг), Карим Диловаршоев (60 кг), Абдулфайз Солихов (73 кг), Сохибназар Накназаров (73 кг), Шохусейн Рахимов (81 кг), Джонибек Махмудзода (81 кг), Оятуллои Камари (90 кг), Вали Султонзода (90 кг), Собир Шарифов (100 кг), Фаридун Устопиров (100 кг), Нематулло Асронкулов (+100 кг),

Отметим, что таджикская команда успешно выступает на чемпионатах мира среди ветеранов последние несколько лет.