Таджикские легкоатлеты выиграли золотые медали в Ташкенте

•
  •
  •
  •

Таджикские спортсмены успешно выступили в международном турнире в Ташкенте (Узбекистан).

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Открытый чемпионат Узбекистана прошел в столице страны. Борьбу за медали вели спортсмены из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Украины и Кыргызстана.

Легкоатлеты состязались в беге на различные дистанции, в том числе с барьерами; прыжки в длину, высоту, а также метание молота, диска, копья и толкание ядра.

Таджикская сборная выиграла десять медалей. На дистанции 100 м  лучшим стал Ильдар Ахмадиев с результатом 10,72 с, он же в прыжках в длину стал третьим с результатом 7,48.

На дистанции 200 м золото выиграл Фаворис Музрапов – 21,79 с. На 400-метровке первым стал Григорий Дерепаскин – 48,27 с. На 400 м с барьерами золото в активе Алишера Пулатова – 52,18.

В прыжках в высоту Хусниддин Зарипов выиграл золотую медаль – результат 200, третье место в этой дисциплине занял Салим Саидалиев – 195.

На дистанции 800 м второе место занял Одилшох Исматов – результат 1:52.48. Бронзовую медаль выиграл Леонид Пронженко – на 110 м с/б с результатом 15.26. Также третье место занял Абдурауф Мусоев – в метании молота (результат – 62,16).

«Наши спортсмены выступили удачно. В целом, команда показала хорошие результаты, составив конкуренцию другим. Впереди нас ждут новые турниры, на которых мы также рассчитываем на медали», – сказал тренер Гайрат Негматов.

На прошлом турнире в активе сборной Таджикистана было 12 медалей. На дистанции 400 м первой стала Гулсумби Шарифова – 53.88, она же выиграла серебро на 200 м – 23.80. Также золото в активе команды в эстафете 4х400 м (3:57.40). Кроме того, золотые медали выиграли Одилшох Исматов на 800 м (1:54.94), Кристина Пронженко на 400 м с/б (1:00,66) и Нодира Мирзоева на 3000 м с/п (12:14.28).

В молоте вторым стал Абдурауф Мусоев – 58.40, также два серебра выиграли мужскаие сборные в эстафетах 4х100 м и 4х400 м. Кристина Пронженко стала третьей на 100 м с/б – 14.62, в прыжках в высоту третье место у Хусниддина Зарипова – 2.05,а Алишер Пулатов на 400 метр с/б выиграл бронзу (53.61).