Таджикские дзюдоисты поведут борьбу на ЧА в Казахстане

Дзюдоисты примут участие в чемпионате Азии в Нур-Султане.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Всего будет разыграно 15 комплектов медалей среди мужчин и женщин. Примут участие порядка 200 спортсменов из 25 стран. В ходе чемпионата будут разыгрываться и рейтинговые очки на Олимпийские игры. За первое место – 700, за второе – 490, и за третье – 350 очков.

70 кг. Мавлуда Одинаева

На прошлом ЧА, который прошел в Бишкеке, сборная Таджикистана по дзюдо заняла итоговое 8-е место в общекомандном зачете. В ее активе серебро, две бронзы, одно пятое и одно седьмое места, которые пошли в зачет.

Комроншохи Устопириён в весовой категории 90 кг в борьбе за бронзу одолел китайца Хебилиге Бу. Темур Рахимов (+100 кг) в борьбе за третье место победил казахского спортсмена Ерасила Кажибаева. Сомон Махмадбеков (73 кг) в финале проиграл представителю Южной Кореи и стал обладателем серебряной медали.

В состав команды Таджикистана изначально вошли: Шукрона Карчиева (48 кг), Ахлия Муминова (52 кг), Фазилат Гулбоева (52 кг), Шахбоз Саидабуроров (60 кг), Сомон Махмадбеков (73 кг), Акмал Муродов (81 кг), Хакназар Назаров (81 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг), Джахонгир Маджидов, (90 кг), Мансур Рахмон (100 кг), Темур Рахимов (+100 кг), Хуршед Маджидов  (+100 кг). Затем состав сократился, так как некоторые дзюдоисты отказались от участия.