Таджикистанец выиграл медаль на ЧМ по борьбе на поясах

В Астане прошел чемпионат мира по борьбе на поясах среди юношей и девушек 2002-2004 года рождения.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Таджикские борцы приняли участие в чемпионате мира по борьбе на поясах, который прошел в Астане (Казахстан). В соревнованиях приняло участие 143 спортсмена из 16 стран.

В весовой категории 68 кг среди юниоров в вольном стиле Миронсок Джалилов выиграл серебро.

По итогам узбекистанцы завоевали 5 золотых, 1 серебряную и 6 бронзовых медалей и заняли первое место в общекомандном зачете. На втором месте сборная России с 4 золотыми медалями, а хозяева турнира с 3 золотыми медалями, заняли третье место.

Отметим, что главное отличие борьбы на поясах от других видов борьбы заключается в том, что спортсмены борются, держа друг друга за пояс крестным захватом. В схватках, по правилам Международной федерации, разрешены все действия, способные перевести противника из положения стоя в положение лежа.

Но существует одно обязательное для всех условие: борцы не должны отпускать захват. Победу одерживает тот спортсмен, который бросает своего соперника на спину. По регламенту бой длится не больше четырех минут. Хотя схватка может завершиться и в считанные секунды.