Таджикистанцы примут участие в ЧА и молодежном первенстве в Ливане

В городе Джуния (Ливан) 2-4 июня стартует чемпионат Азии и молодежное первенство по самбо.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. В программе турнира соревнования по спортивному и боевому самбо. Таджикистан, как ожидается, представит основной состав сборной на чемпионате Азии.

Ожидается участие более 20 стран, сборные Австралии и Новой Зеландии впервые примут участие в первенстве Азии.

На прошлом чемпионате Азии по самбо в Ташкенте в турнире среди взрослых Хамроз Раджабов стал чемпионом в весе 79 кг. В этом же весе третье место занял Убайди Деваштич. Хуршед Маджидов (+98 кг) и Масуд Куканшоев (58 кг) выиграли бронзовые медали.

В турнире среди юниоров Сайфиддин Сайфиддинзода стал чемпионом в весе 71 кг. Озодбек Назарбекзода завоевал серебро в весе 88 кг. Джахонгир Камолов (64 кг) выиграл бронзу. В боевом самбо в весе 64 кг бронзовым призером стал Сорбон Латифов.

Среди юношей Сунатулло Лоиков (79 кг) стал вторым, а Анушер Гулов (58 кг) – третьим. Джахонгир Хайдарзода (+98 кг) выиграл серебро, в этом же весе Иброхим Элмуродов выиграл бронзу.

В категории юниоров серебряными медалистами чемпионата стали Субхиддин Халилзода (71 кг) и Бахтовар Бобохонов (98 кг). В третий день чемпионата сборная Таджикистана также пополнилась медалями. Мехробар Чагалов в категории 64 кг выиграл золотую медаль, Мухаммаджон Абдуджалилов (88 кг) стал вторым, также второе место занял Туйчибек Шарипов в весе 79 кг. Бронзу в весе +98 кг завоевал Давлат Назриев.

В весе 98 кг Фирдавс Насимов среди взрослых стал вторым, а Мухаммадризо Раджабов (71 кг)  выиграл бронзу, в боевом самбо в весе 58 кг Бобохон Мирзозода стал вторым, а Табрезшо Парпишоев (79 кг) завоевал серебро.

Ранее таджикский боец Разави Навбахоров завоевал золото на турнире USA Sambo National Championship. Спортсмен выступил в весовой категории 79 кг.

Золото на USA Sambo National Championship – не первая медаль Навбахорова за этого год. В феврале он выступил на Кубке Европы по самбо в Минске и завоевал бронзу. Вместе с ним за медали сражались 150 спортсменов из Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Израиля, Казахстана, Молдовы, России, Туркменистана и Греции. Кроме этого, республику на указанных соревнованиях представили еще 5 бойцов, однако добиться медали удалось только Навбахорову.

Напомним, что в этом году впервые в Кыргызстане в ноябре 2022 года пройдет чемпионат мира по самбо.