Таджикистанцы – на ЧМ-2022: без особых успехов

В Ташкенте стартовал чемпионат мира по дзюдо среди взрослых.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Чемпионат мира проходит в 14 весовых категориях (7 среди мужчин и 7 среди женщин). В последний день соревнований пройдут смешанные командные состязания.

По данным Международной федерации (IJF), на чемпионат мира в столице Узбекистана зарегистрировался 571 спортсмен (310 мужчин, 261 женщина) из 82 стран пяти континентов.

Победители и призеры будут отмечены денежными призами. В индивидуальных соревнованиях хороший призовой фонд: 26 000 евро – за первое место, 15 000 евро – за второе место и 8 000 евро – за третье. В смешанных командных соревнованиях победитель получит 90 000 евро, занявший второе место 60 000 евро, а занявший третье место 25 000 евро.

✔️+100 кг – Темур Рахимов

Для таджикской сборной чемпионат проходит без особых успехов. Нурали Эмомали в первой схватке победил кубинца Орландо Поланко, а во втором поединке проиграл японскому дзюдоисту Хифуми Абе.

Мухаммадрахим Сарахонов уступил своему сопернику из Швейцарии Нилсу Стампу. А Бехрузи Ходжазода в первой схватке одержал победу над французом Бенджамином Аксусом, а затем не  смог одолеть молдаванина Виктора Стерпу.

Сомон Махмадбеков одолел своего канадского соперника Франсуа Готье-Драпо в первой схватке. Однако в ходе следующего поединка ему пришлось уступить узбекскому спортсмену Шарофиддину Болтабоеву.  Шодмон Ризоев тоже выбыл из турнира после состязания с марокканцем Ашрафом Мути в первой схватке.

Джахонгир Маджидов уступил в первой схватке украинцу Станиславу Гунченко с тремя шидо и покинул чемпионат. Комроншохи Устопириён уступил в первом круге болгарину Ивайло Иванову и покинул чемпионат мира.

Чемпионаты мира по дзюдо проводятся Международной федерацией дзюдо с 1956 года, и по своей значимости уступают лишь олимпийским играм. Первый чемпионат мира по дзюдо прошел на родине этого вида спорта в Японии. Тогда на нем участвовал 31 спортсмен из 21 страны мира.

Напомним, что на предыдущем чемпионате мира, который прошел в июне 2021 года в венгерском Будапеште, наши спортсмены остались без медалей. Тогда в этом престижном турнире участвовали 6 таджикских борцов, в том числе 5 мужчин и одна девушка.

Лучший результат на чемпионате в Будапеште показал Темур Рахимов. В своих первых двух схватках в весовой категории свыше 100 кг он сумел победить своих соперников из Польши и Казахстана, однако в третьей схватке он проиграл российскому борцу Тамерлану Башаеву и попал в утешительный раунд. В своей последней схватке Рахимов на последних секундах проиграл голландскому дзюдоисту Рою Мейеру и занял в итоге лишь седьмое место.

Комроншохи Устопириён в весовой категории 90 кг выиграл две схватки у своих соперников из Габона и Перу, однако в третьей схватке он проиграл представителю Швеции Маркусу Нуману. Еще три таджикских борца – Шахбоз Саидаброров в весовой категории 66 кг, Акмал Муродов (81 кг) и Джахонгир Маджидов (90 кг) проиграли в своих первых схватках. Среди женщин Шукрона Карчиева в весовой категории 48 кг проиграла в предварительном раунде чемпионата японской дзюдоистке Вакане Кога.

Лучшим результатом для таджикских спортсменов на чемпионатах мира по дзюдо является бронзовая медаль Расула Бокиева, которую он завоевал в 2007 году в бразильском Рио-де-Жанейро в весовой категории 73 кг.