Схватки за трофей: как прошли кубковые баталии в Центральной Азии?

•
  •
  •
  •

На днях последним из футбольных соревнований в Центральной Азии завершился Кубок Узбекистана. В финальном матче «Пахтакор» со счетом 3:0 выиграл у АГМК.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Далее – о том, как развивались события в Кубках Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.

Таджикистан: «Равшан»

Розыгрыш Кубка Таджикистана завершился сенсацией. Чемпион страны душанбинский «Истиклол» уступил кулябскому «Равшану» со счетом 2:4 и впервые в своей клубной истории завершил свое выступление в Кубке Таджикистана уже на стадии 1/4 финала.

В финальном матче встретились два представителя Хатлонской области – кулябский «Равшан» и бохтарский «Хатлон». «Равшан» впервые в истории турнира представлял первую лигу чемпионата Таджикистана.

В итоге «Равшан», обыграв «Хатлон» со счетом 1:0, стал обладателем трофея. Автором единственного мяча стал защитник «Равшана» Далер Шомуродов, который отличился с пенальти на 67-й минуте встречи. Для «Равшана» это второй титул в истории клуба. Ранее команда выигрывала Кубок страны 26 лет назад – в 1994 году.

Узбекистан: «Пахтакор»

Став обладателем Кубка страны, «Пахтакор» оформил золотой дубль, завоевав чемпионство и Кубок одновременно. Ранее на счету команды было семь дублей. Интересно, что финал Кубка Узбекистана стал первым официальным матчем на территории страны, в котором были применены технологии VAR.

В победе «Пахтакора» в Кубке мало кто сомневался: в этом сезоне «Пахтакор» оформил досрочное чемпионство в Суперлиге Узбекистана, а 20 декабря, в финальном матче Кубка Узбекистана-2020, который прошел в Намангане, на стадионе «Марказий», со счетом 3:0 разгромил АГМК – бронзового призера Суперлиги. В Кубке Узбекистана выступало рекордное количество команд, которые сыграли сначала 2 предварительных раунда, потом матчи 1/8, 1/4 финала, полуфинал и финал.

Кыргызстан: «Алай»

Кубок Кыргызстана из-за пандемии был проведен в усеченном формате. Об этом передает Sport.kg. В турнире играли всего 7 команд высшего дивизиона.

Причем был лишен возможности бороться за трофей победитель премьер-лиги сезона-2020 – «Дордой», а серебряный призер – бишкекская «Алга» – начала выступление в Кубке страны с полуфинала. В итоге трофей в свою коллекцию положил ошский «Алай», обыгравший в финале «Абдыш-Ату» из Канта – 1:0.

Кстати, «Алай», завоевавший Кубок Кыргызстана, в 2021 году получил право представить страну в Кубке АФК.

Туркменистан: «Алтын асыр»

Кубок Туркменистана разыграли 8 клубов, которые представляли высшую лигу чемпионата страны. В итоге пятикратным обладателем Кубка Туркменистана стал ашхабадский «Алтын асыр», который также выиграл и чемпионат страны. В финальном матче он переиграл «Копетдаг» в серии пенальти – 3:0. Основное время встречи завершилось вничью – 1:1. Победитель Кубка Туркменистана-2020 получил право представлять страну в розыгрыше Кубка АФК-2021, начиная с групповой стадии.

Казахстан: ковид

Победителем турнира стал… ковид. А если серьезно, Кубок Казахстана по футболу 2020 года – отмененный розыгрыш из-за пандемии COVID-19, в котором должно было принять участие 27 клубов. Предварительный групповой раунд турнира должен был стартовать 16 марта, где участвовали бы клубы первой и второй лиги. Затем к борьбе должны были присоединиться клубы премьер-лиги.