•
  •
  •

Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала ежемесячный рейтинг национальных сборных мира.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. Сборная Таджикистана по футболу опустилась на одну позицию вниз и занимает теперь 121-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) и имеет 1151 очко. Об этом сообщатся на сайте организации.

Напомним, что в предыдущей версии рейтинга ФИФА Таджикистан занимал 120-е место. Теперь строчкой выше Таджикистана (1240 очков) находится сборная Кореи, а строчкой ниже – сборная Филиппин.

Оставшиеся матчи отборочного раунда ЧМ-2022 и Кубка Азии-2023 в Азии по футболу с участием сборной Таджикистана пройдут в централизованном формате – в Японии.

Недавно команда Усмона Тошева провела встречу с Монголией и выиграла ее со счетом 3:0. Таким образом, Таджикистан вышел на второе место в таблице, при этом у ближайшего преследователя – Кыргызстана – игра в запасе.

В отборочном турнире ЧМ-2022 в группе F лидирует сборная Японии, у которой 15 очков после 5 игр. На втором месте – сборная Таджикистана, у которой после 6 игр 10 очков. На три очка меньше у сборной Кыргызстана, но она провела на один матч меньше. Замыкают турнирную таблицу сборные Мьянмы (6 очков) и Монголии (3 очка).

На первой позиции в списке лучших команд мира остается Бельгия. Вслед за ней, как и в прошлом рейтинге, расположились Франция и Бразилия. Сразу на три позиции поднялась команда Италии, переместившаяся с десятого на седьмое место. Топ-10 замкнула Дания, которая ранее находилась на 12-м месте. С 39-го на 38-е место в рейтинге ФИФА поднялась сборная России, которая в марте провела три матча квалификации чемпионата мира 2022 года. Команда Станислава Черчесова обыграла Мальту (3:1) и Словению (2:1), а также уступила Словакии (1:3).