Сборная Таджикистана по дзюдо заявила мощный состав на Кубок Азии в Ташкенте

Сборная Таджикистана по дзюдо заявила мощный состав на Кубок Азии в Ташкенте
Подписаться на

Таджикистан заявила внушительный состав на Кубок Азии в Ташкенте среди юниоров и юношей. В каждую из заявок вошли более 100 спортсменов.

ДУШАНБЕ, май — SPORTS.tj. Сборная Таджикистана по дзюдо заявила огромный состав на турнир в Ташкенте — Tashkent Asian Cadet Cup 2026 и Tashkent Asian Junior Cup 2026. Согласно официальному сайту IJF, в заявку на соревнования среди юниоров вошли 110 спортсменов, а среди кадетов — 111 таджикских спортсменов.

В составе таджикской команды на турнир заявлены десятки молодых дзюдоистов практически во всех весовых категориях. Особенно массово Таджикистан представлен в весах 50, 55, 60 и 66 кг.

Среди спортсменов, заявленных на турнир в Ташкенте, — Махмуджон Бобокелдиев, Самариддин Гулов, Абос Алиев, Забеҳулло Саидализода, Саидо Расулзода, Сайфиддин Шукрулоев и Усмонали Холов (все — весовая категория 50 кг).

В категории 55 кг Таджикистан представят Сайриддин Раҳимов, Шохрух Исоқов, Абубакр Ғанизода, Бенёмин Каримов, Наҷмиддин Наботзода, Аҳмад Бураков и Абдурофе Абдурахмонов.

Очень большая группа спортсменов заявлена и в весе 60 кг. Здесь выступят Хайриддин Сирожов, Садиддин Қурбонов, Баҳрулло Додарбеков, Довуд Нураҳмадов, Саидислом Исломов, Исомиддин Қосимов и Иброҳимҷон Ҳасанов.

В категории 66 кг в заявку вошли Азимҷон Ҷаборов, Оятулло Абдураҳмонов, Ҳусейн Ҳасанов, Шамил Исмоилов, Иноятулло Ҷалилов, Муҳаммадрӯзӣ Шеров и Юсуф Скандарзода.

Также в составе сборной на турнир заявлены спортсмены более тяжелых категорий — Акрамҷон Зоирзода, Муҳаммадюсуф Розиков, Муҳаммадҷон Зиёев, Идрис Зарипов, Муҳаммадсодиқ Қудбидинзода, Хушбахтмурод Мирзозода (73 кг), Мухаммадёсин Сулаймонов и Билол Хушвахтов (81 кг), Ҷамшед Қурбонов и Аюб Юсупов (90 кг).

В супертяжелом весе (+90 кг) Таджикистан представят Бенёмин Назришоев, Муҳаммадҷон Ахмедов, Мирзо Мирзоев, Темуршоҳ Вазиров, Асмар Шариф и Абубакр Саидзода.

Турнир в Ташкенте станет одним из крупнейших юношеских стартов сезона в азиатском дзюдо и важной частью подготовки молодых спортсменов к новому олимпийскому циклу. Для многих таджикских дзюдоистов это возможность впервые выступить на международной арене под эгидой IJF и получить необходимый соревновательный опыт.

По информации республиканского портала Sports.tj, в команде с уверенностью смотрят на предстоящие старты и отмечают высокий уровень готовности спортсменов.

«Наши ребята отправляются представлять клуб и нашу страну на Кубке Азии в Ташкенте среди юниоров и юношей. Впереди — серьёзные схватки, сильные соперники и большая ответственность, но мы уверены, что наши спортсмены покажут настоящий характер, достойную борьбу и силу таджикского дзюдо.

Каждый из них проделал огромную работу на тренировках, и теперь настало время показать результат на международной арене».

мухиддин асадуллоев

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!