Самбисты пока не выступают: Международная федерация отложила начало сезона

•
  •
  •
  •

Международная федерация самбо внесла коррективы в календарь соревнований, учитывая ситуацию с коронавирусом.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Изначально планировалось, что сезон начнется в конце января Кубком Европы в Румынии, но соревнование пришлось отложить.

Что касается других крупных стартов, то 25-26 марта в Москве запланирован Мемориал Харлампиева, на апрель-май – чемпионат Азии по самбо в Индонезии, а на 18-20 мая намечен чемпионат Европы в Лигнато (Италия).

В прошлом году таджикские самбисты завоевали четыре медали на чемпионате мира в Сербии.  Три медали – одну серебряную и две бронзовые – таджикистанцы завоевали в состязаниях среди взрослых. Акмалиддин Каримов стал вторым в весовой категории 57 кг, Хушкадам Хусравов занял третье место в весовой категории 62 кг, Комроншох Устопириён получил бронзовую медаль в весовой категории 90 кг. Среди юношей принимал участие Самеджон Абдушукуров, который в весовой категории 87 кг также завоевал бронзовую медаль».

Между тем, серебряная медаль на чемпионате мира 2020 года – это уже седьмая для Акмалиддина Каримова. Он участвовал в одиннадцати чемпионатах мира по самбо, завоевав четыре серебряные и три бронзовые медали в одной и той же весовой категории 57 кг.