РПЛ завершает сезон: Игорь Черевченко финиширует 8-м, Фарход Восиев забивает в свои

•

Представители Таджикистана в РПЛ завершили нынешний сезон по-разному.

Черевченко – в восьмерке лучших

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Матч между «Химками» и «Сочи» имел турнирное значение только для команды Владимира Федотова, но подмосковный клуб решил не отбывать номер, а показывать достойный футбол. Ну, какой умеет. Матч получился живой, динамичный, временами очень напряженный, однако он не принес зрителям и командам голов. Хотя статистика ударов оказалась весьма приличной. Просто большинство попыток оказывались либо сильно неточными, либо блокированными, либо простыми для голкиперов.

Получается, что обе команды много времени проводили у чужих штрафных, возились с мячом, устраивали розыгрыши, но подводила неточность на самом важном этапе. А инициатива переходила из рук в руки, что только подчеркивало, насколько равный футбол показывают оба коллектива. Ближе к концу встречи все немного устали и понимали, что итоговый результат приемлем, поэтому какого-то напряжения в финале уже не было. «Химки» финишировали восьмыми. Это большой успех.

У Фархода Восиева – автогол

Найти серьёзную интригу перед матчем между «Тамбовом» и «Зенитом» было непросто. В неожиданное преображение «волков» верилось с трудом, но можно было поверить в Артёма Дзюбу, которому необходимо было забить четыре гола, чтобы обойти Сердара Азмуна в списке лучших бомбардиров премьер-лиги сезона-2020/21. Надо ж было такому случиться, что именно четыре мяча капитан сборной России и организовал, тем самым заставив где-то перед телевизором грустить одного иранца. Дзюба уже на 11-й минуте открыл счёт после углового, оформив свой 200-й мяч в карьере и став лучшим голеадором в истории РПЛ (134 точных удара против 133-х у Александра Кержакова).

Но на перерыв команды ушли при равном счёте: стандарт и персональная ошибка Хотулева позволили Климову восстановить статус-кво. Второй тайм – целиком и полностью перфоманс Дзюбы. Гол с разворота, результативный удар головой с метра, чёткая игра на добивании… Жирную точку в матче поставил Фарход Восиев, благодаря усилиям которого цифры на табло саранского стадиона приобрели окончательный вид – 1:5. Причем некоторые источники пишут автогол, другие – что пятый гол все же записан на Дзюбу  Прощаемся с «Тамбовом», как известно, в следующем сезоне клуба уже не будет, а Восиев ищет новую команду.

«Ротор» Батуренко бился за выживание

Все были уверены, что в четыре часа дня по Москве сезон в РПЛ будет доигран, а места в турнирной таблице – распределены. Однако в дело вмешалась погода, из-за которой на два часа отложили начало матча между «Уфой» и «Арсеналом». Результат этой встречи был невероятно важен для «Ротора», который гостил в Казани у «Рубина». Поскольку команда Леонида Слуцкого в последнем туре ещё имела турнирные задачи, волгоградцы не имели возможности просто играть от себя и не думать, как дела у конкурентов. Нужно было учитывать все возможные варианты. Победа над «Рубином» в любом случае гарантировала бы «сине-голубым» прописку в элите на следующий сезон, да вот вероятность этого успеха считалась крайне невысокой. Однако «Ротор» показал на «Ак Барс Арене», насколько он хочет выжить в РПЛ.

При не самой выдающейся игре соперника волгоградцы смогли заставить его догонять. На 75-й минуте, когда голевое молчание обеих сторон затянулось, в ворота Дюпина был назначен пенальти. Старфельт сыграл по-вратарски и рукой смахнул мяч с головы Байрыева. Фламарион, который во второй раз в сезоне пошёл бить 11-метровый, исполнил чертовски хладнокровно. Дальше «Ротору» нужно было просто выжить, выстоять под градом атак «Рубина», в котором Слуцкий свистал всех наверх. Казалось, что у казанцев осталось не так много сил на концовку, но уже в компенсироанное арбитром время случился ещё один контакт мяча с рукой полевого игрока. Им был Макаров, который едва чиркнул по сфере в своей штрафной. Мешков после ещё более долгих, чем в первом случае, раздумий, указал на «точку». А Деспотович с неё вонзил снаряд под перекладину. «Рубин» к этой минуте уже был лишён турнирной мотивации, поскольку в любом случае оставался на четвёртой позиции.

Но не мог же Деспот из-за таких соображений не забить пенальти! В итоге матч завершился вничью, и уже по его окончании стартовала игра в Уфе. «Ротор» поднялся на 14-е место и теперь должен был болеть за «Арсенал».