•
  •
  •
  •

Джалолиддин Ильхоми и Мутриба Хотами стали чемпионам Душанбе в 2021 году. Турнир проводился с участием более 70 шахматистов столицы.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Как сообщает пресс-служба Федерации шахмат РТ на своем сайте, острая борьба за чемпионство среди мужчин, где участвовал 51 человек,  завершилась сенсацией: 13-летний Джалолиддин Ильхоми, набрав 7,5 очка из 9 возможных, стал победителем турнира для взрослых.

С тем же количеством набранных баллов второе место занял Мехриддин Шарифов, которому 17 лет. Бронза также не досталась взрослым – ее выиграл 19-летний Шахром Салимов.

Среди женщин, где было 22 участницы, чемпионке Мутрибе Хотами никто не смог оказать достойное сопротивление – она набрала 9 очков и 9 возможных. Второе и третье места заняли Сарвиноз Каримова и Шукрона Масхабова.

По словам главы Федерации города Ильхома Юнусова, чемпионат Душанбе в этом году проводился впервые по опыту крупных мегаполисов – то есть, участники  играли по выходным дням. Поэтому турнир продолжался так долго.

Победа обеспечила 13-летнему Джалолиддин Ильхоми участие в чемпионате Таджикистана. В 2017 году он выступил на турнире Asian Youth Chess Championship-2017 в Ташкенте. Через два года стал чемпионом города Душанбе среди детей и юношей.

Джалолиддин Илхоми  отмечает, что не знает, готов ли он посвятить шахматам всю жизнь, но цель  на ближайшие годы наметил: «В будущем я хочу стать чемпионом мира. Хочу сыграть с Фаррухом Амонатовым, потому что он единственный из Таджикистана международный гроссмейстер».