Нурулло Алиев и новый соперник: «Таджикский орёл» должен встретиться с бойцом из топ-15 UFC
Непобежденный таджикский боец UFC Нурулло Алиев получил соперника для своего следующего поединка и уже приступил к подготовке.
ДУШАНБЕ, август — SPORTS.tj. Официального объявления от промоушена пока нет, однако ожидается, что следующим оппонентом «Таджикского орла» станет американец Грант Доусон.
После четвертой победы в UFC Нурулло Алиев долго ждать следующего предложения не стал. Таджикский боец и его тренер Нима Мажари сообщили в социальных сетях, что соперник и место проведения следующего поединка уже определены. Подробности пока не раскрываются — ожидается официальное подтверждение со стороны UFC.
По имеющейся информации, Алиеву предложили представителя верхней части легкого дивизиона — американца Гранта Доусона. Его профессиональный рекорд составляет 24 победы, три поражения и одну ничью. Сам Алиев подходит к потенциальному противостоянию с идеальным показателем 12-0.
Таким образом, если контракт будет окончательно оформлен и UFC официально объявит поединок, нас ожидает интересное противостояние. Впервые в UFC Нурулло может получить соперника такого уровня и приблизиться вплотную к рейтингу лучших бойцов легкого веса.
После победы над Майком Дэвисом Нурулло говорил, что больше не хочет оставаться в категории перспективных бойцов. Его задача — топ-15. И потенциальный бой с Доусоном соответствует этим амбициям.
Грант Доусон — далеко не проходной соперник, которого можно использовать только для увеличения рекорда. Американец давно выступает на высоком уровне, а его послужной список включает победы над Дамиром Исмагуловым, Джо Солецки, Рафа Гарсией и Карлосом Диего Феррейрой. В мае 2026 года он также победил Матеуша Ребецки сабмишном в третьем раунде.
Поэтому для Алиева это уже совершенно другой уровень проверки. Доусон опасен прежде всего там, где обычно максимально силен сам Нурулло. Американец умеет бороться, контролировать соперника в партере, забирать спину и методично работать на протяжении раунда.
Это означает, что Алиев впервые за последнее время может получить соперника, который сам будет заинтересован не в том, чтобы любой ценой избежать борьбы с таджикистанцем, а способен предложить ему серьезную конкуренцию в грэпплинге. В этом и заключается главная интрига возможного боя.

До сих пор большинство соперников Нурулло прекрасно понимали, что их главная задача — не позволить ему перевести бой вниз. С Доусоном ситуация может измениться. Здесь уже самому Алиеву придется доказывать, что его борьба работает не только против ударников и универсалов, но и против одного из опытных грэпплеров легкого дивизиона.
Нурулло получил нового соперника вскоре после очень важной победы в Абу-Даби. 25 июля на UFC Fight Night 282 он встретился с американцем Майком Дэвисом и выиграл единогласным решением судей — 30-27, 30-27, 30-27.
Алиев сделал ставку на то, что получается у него лучше всего: постоянное давление, борьбу, физическую работу и позиционный контроль. Причем после боя Нурулло признался, что первоначально хотел гораздо больше работать в стойке, но тренерский штаб настоял на другом плане.
«Я хотел показать свою стойку, хотел драться именно в стойке. Но мой тренер категорически запретил. Он кричал: “Не надо, не надо — борись, борись”. Потому что мой соперник был в шаге от топ-15, очень сильный боец», — рассказывал Алиев.
В концовке встречи с Дэвисом Алиев едва не оформил первую победу сабмишном в профессиональной карьере. Он вышел на рычаг локтя, но американца спасло окончание поединка.
«Думаю, если бы было еще секунд пять — я бы ему руку сломал. Я уже чувствовал это», — говорил после боя Нурулло.
По информации республиканского портала Sports.tj, сразу после победы в Абу-Даби Нурулло назвал фамилию — Бенеил Дариуш.
«Я выигрывал у хороших бойцов, это не проходные соперники. У многих были серии побед, по пять-шесть боев. Я хочу попасть в топ-15 и провести пятый бой с Бенеилом Дариушем. Я молодой, он уже возрастной. Опыт против молодости — хочу показать себя», — заявил таджикистанец.
Дариуша ему, судя по всему, не дали. Но возможный вариант с Доусоном выглядит не менее логичным с точки зрения развития карьеры.
Первые четыре поединка Алиева в UFC постепенно повышали уровень его оппозиции. В феврале 2023 года он дебютировал победой над Рафаэлем Алвесом. Затем последовали Джо Солецки и Шем Рок, а летом 2026 года — Майк Дэвис.
До попадания в UFC таджикистанец заработал контракт благодаря яркой победе над Джошем Уиком на Dana White’s Contender Series, завершив тот бой ударами уже в первом раунде.
Теперь наступает момент, когда очередной бой уже должен отвечать на вопрос не о том, способен ли Нурулло закрепиться в UFC, а о том, насколько далеко он способен пройти.

