На старте – “Дети Азии”. Но без участия Таджикистана

С 27 июля по 8 августа во Владивостоке пройдут VII Международные спортивные игры “Дети Азии” среди атлетов 14-16 лет.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Международные спортивные игры “Дети Азии” проводятся каждые четыре года по инициативе Олимпийского совета Азии.

Первые “Дети Азии” были летними и прошли еще в далеком 1996 году. Они были приурочены к 100-летию современного олимпийского движения.

В этом году общая численность участников составит порядка 2 тыс. человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 16 лет и моложе. Всего планируется разыграть 275 комплектов медалей в 19 видах спорта.

Таджикистан, кстати, от участия в этом турнире отказался.

Ранее таджикская сборная выступала на этих состязаниях в 2016-м. Спортсмены выиграли 6 медалей – две серебряные и четыре бронзовые. Таджикистан представляли 20 спортсменов (18 юношей и 2 девушки). Они участвовали в соревнованиях по боксу, вольной борьбе, дзюдо и самбо.

Шохрух Саидов в весовой категории 35 кг занял второе место в турнире по вольной борьбе. Вторую медаль – бронзовую – в копилку таджикской сборной внес Афзалшои Хикматулло по вольной борьбе в весовой категории 50 кг.

Следом еще две бронзовые медали завоевали представительницы бокса – Сумая Косимова (46 кг) и Идимох Холова (57 кг). Пятая медаль в активе дзюдоиста Джахонгира Маджидова, который стал серебряным призером в весе 81 кг. Шестую медаль – бронзу – выиграл Абубакри Акобир в состязаниях по борьбе в весовой категории 75 кг.