Кубок Азии в Узбекистане: определились полуфиналисты – обзор

В Узбекистане продолжается молодежный Кубок Азии среди 16 лучших азиатских команд, составленных из футболистов не старше 20 лет. Определились полуфиналисты.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Хозяйка турнира – сборная Узбекистана, уверенно выигравшая группу «А», за выход в полуфинал билась со второй командой квартета «В» – Австралией, и одержала победу в серии послематчевых пенальти – 5:4.

Основное время матча завершилось вничью – 1:1. На гол австралийца Габриэля Поповича на 77-й минуте, узбекистанцы ответили результативным выстрелом Зафармурода Абдирахматова (79-я). В итоге в серии пенальти все решилось в пользу Узбекистана после удара австралийца Адриана Сегегича, который попал в перекладину.

А вот в матче Иран – Ирак, в котором главными фаворитами считались иранцы, произошла сенсация. Сборная Ирака, еле вышедшая из группы «А», сумела забить единственный и победный гол на 91-й минуте – отличился Али Жассим – 1:0 – Ирак в полуфинале!

В четвертьфиналах молодежного Кубка Азии встречались выходцы из групп «С» (команды Южной Кореи и Иордании) и «D» (Япония и Китай). В матче Южная Корея – Китай с первых минут пошел бодрый силовой футбол с обилием фолов в центре поля.

В итоге первый тайм завершился с нулями на табло, а в начале второго счет открыли китайцы – Мутеллип Имингари решил взять игру на себя, реактивно прорвался по правому флангу в штрафную Южной Кореи и положил мяч в угол – 1:0.

Корейцы бросились отыгрываться, провели несколько опасных атак. В итоге кто-то из китайских футболистов сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр без колебаний указал на точку – пенальти. Ким Йонг Хак с точки был точен – 1:1.

Больше в основное время забитых голов в этом поединке не было, и судьба путевки в полуфинал теперь решалась в экстра-таймах. На 100-й минуте сборная Южной Кореи вышла вперед – Сон Джин-Ён сумел протолкнуть мяч в ворота – 1:0, а через 5 минут корейцы праздновали третий гол – Чхве Сок-Хюн отличился ударом головой из центра штрафной – 3:1. Сборная Южной Кореи выходит в полуфинал молодежного Кубка Азии, где встретится с Узбекистаном.

Начало последнего четвертьфинала Япония – Иордания выдалось достаточно унылым из-за проливного дождя в Ташкенте. Однако постепенно команды привыкли к погодным условиям и заиграли в достаточно открытый футбол.

Небольшое преимущество было на стороне японцев, но распечатать в первом тайме ворота иорданцев им так и не удалось. И все же японцы открыли счет на 54-й минуте – с подачи Сота Китано гол забил Иса Сакамото, а вскоре вратарь сборной Иордании справился с хитрым крученым ударом Китано, однако на добивании удачно оказался Наоки Кумата – 2:0. Япония выходит в полуфинал, где 15 марта сразится со сборной Ирана.

Полуфинальные матчи состоятся 15 марта, а финальный поединок – 18 марта.

Кубок Азии-2023 среди молодежных сборных (U-20), четвертьфиналы

Иран – Ирак – 0:1

Гол: Али Жассим, 91.

Узбекистан – Австралия – 1:1 (5:4 – в серии пенальти)

Голы: Зафармурод Абдирахматов, 79 – Габриэль Попович, 77.

Южная Корея – Китай – 3:1

Голы: Ким Йонг Хак, 62 (с пенальти), Сон Джин-Ён, 100, Чхве Сок-Хюн, 105 – Мутеллип Имингари, 48.

Япония – Иордания – 2:0

Голы: Иса Сакамото, 54, Наоки Кумата, 70.

Полуфиналы

15 марта (среда)

Ирак – Япония

Узбекистан – Южная Корея

Определились два последних участника чемпионата мира. ФИФА проведет жеребьевку 31 марта на Бали.