Комроншохи Устопириён и Темур Рахимов – бронзовые призеры ЧА

•
  •
  •
  •

Таджикские дзюдоисты Комроншохи Устопириён и Темур Рахимов завоевали бронзовые медали чемпионата Азии и Океании в Бишкеке.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. Комроншохи Устопириён в весовой категории 90 кг одержал победу в поединках с Шатликом Тораевым из Туркменистана, Исламом Бозбаевым из Казахстана. Затем в полуфинале он уступил японцу Сёитиро Мукаю. В борьбе за бронзу Комроншох одолел китайца Хебилиге Бу.

Темур Рахимов (+100 кг) также вышел в полуфинал, одержав победу над Юрием Краковецким из Кыргызстана. Однако в полуфинале он потерпел поражение от японца Хисаёси Харасавы. Таджикский спортсмен в борьбе за третье место победил казахского спортсмена Ерасила Кажибаева.

Трое других таджикских дзюдоистов – Джахонгир Маджидов (90 кг), Мансур Рахмон (100 кг) и Хуршед Маджидов (+100 кг) не смогли побороться за медали чемпионата.

Всего в чемпионате Азии и Океании в Бишкеке принимают участие 195 спортсменов из 29 стран. Всего разыгрывается 15 комплектов медалей. В ходе чемпионата разыгрываются и рейтинговые очки на Олимпийские игры в Токио. За первое место спортсмены получат 700, за второе – 490, и за третье – 350 очков.

Ранее выступили три таджикских дзюдоиста: Сомон Махмадбеков (73 кг), Акмал Муродов и Хакназар Назаров – оба в весе 81 кг. Сомон Махмадбеков в первом раунде победил представителя Йемена – Айяша Ахмада и вышел во второй раунд. В нем Сомон победил Мухаммади Мухаммада из Ирана и вышел в полуфинал.

В полуфинале Сомон Махмадбеков боролся с обладателем золотой медали Tunis Grand Prix-2018 – казахом Жансаем Смагуловым. Сомон победил соперника и вышел в финал. В финале Сомон Махмадбеков проиграл представителю Южной Кореи, чемпиону Doha Masters-2021 Чангрим Ану. В итоге, он стал обладателем серебряной медали чемпионата Азии.

Другие представители Таджикистана не смогли подняться на пьедестал.

В состав команды Таджикистана изначально вошли: Шукрона Карчиева (48 кг), Ахлия Муминова (52 кг), Фазилат Гулбоева (52 кг), Шахбоз Саидабуроров (60 кг), Сомон Махмадбеков (73 кг), Акмал Муродов (81 кг), Хакназар Назаров (81 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг), Джахонгир Маджидов, (90 кг), Мансур Рахмон (100 кг), Темур Рахимов (+100 кг), Хуршед Маджидов  (+100 кг). Затем состав сократился, так как некоторые дзюдоисты отказались от участия.