Команда Душанбе выиграла Кубок Лидера нации

•
  •
  •
  •

В Душанбе завершился Кубок Лидера нации по шахматам с призовым фондом в 100 тысяч сомони.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. В июле в Таджикистане был дан старт второго розыгрыша Кубка президента Таджикистана по шахматам («Кубок Лидера нации»).

Соревнования состояли из 4 этапов по категориям среди профессионалов и любителей. Общая сумма призов составляет 100 тыс. сомони. В командных соревнованиях за первое место предусмотрен приз в 30 тыс. сомони, за второе – 25 тыс., за третье – 20 тыс. сомони. В индивидуальных соревнованиях общая сумма призовых составит 25 тыс. сомони.

Победителями среди профессионалов стала команда Душанбе-1, а в турнире любителей первое место заняла сборная команда Согдийской области. В составе каждой команды было по три мужчины и по три женщины.

Команда Душанбе-1 выиграла все 6 матчей и набрала 12 очков. В составе команды выступили Джамшед Исоев, Амин Кобилов, Джалолиддин Ильхоми, Саодат Одинаева, Мутриба Хотами и Сабрина Абророва.

Команды Душанбе-2 и Согдийской области набрали по 9 очков, но  столичные шахматисты заняли второе место по дополнительным показателям. Согдийским шахматистам  досталось третье место. Соревнования среди любителей завершились победой команды Согдийской области, второе и третье место заняли дружины ГРРП и Хатлон-2. В личном зачете первое место заняли Азам Юнусов (Бохтар) и Адиба Максудшоева (ГБАО).

В прошлом сезоне Кубок прошел впервые. В финале выступили восемь команд из Душанбе, Хатлона, ГРРП, Согда и ГБАО. Набрав 34 очка, команда Душанбе-1 заняла первое место. Вторыми стали шахматисты из Согда – 33 очка, третьей стала команда Душанбе-2 – 28,5 очка. Среди мужчин первым стал представитель команды Хатлон-1 Аъзам Юнусов, среди женщин – Зулфия Мамадназарова из ГБАО.