•
  •

Таджикская легкоатлетка стала третьей участницей Олимпийских игр от Таджикистана.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Как сообщал Sports.tj ранее, сборная Таджикистана выступила на III международном Мемориале  памяти ЗТР Геннадия Арзуманова в Ташкенте.

Легкоатлеты состязались в забегах на различные дистанции, прыжках в длину, высоту, толкании ядра, метании молота и др. В соревнованиях выступили и представители Таджикистана.

Легкоатлетка Гулсумби Шарифова выиграла золото на дистанции 200 м с результатом 22,72 с. Этот результат позволил е квалифицироваться на Олимпийские игры в Токио. Норматив в легкой атлетике  на 200 м – 22,80 с. Таджикская спортсменка даже перевыполнила план – 22,72 с.

Гулсумби Шарифова – третья участница Игр в Токио. На период начала пандемии в активе сборной Таджикистана были две путевки. Их выиграли боксеры Шаббос Негматуллоев и Баходур Усмонов.

Добавим, что в Ташкенте Гулсумби Шарифова также стала первой с результатом 11,41 с на 100-метровке. Среди мужчин на 100 м золото выиграл Фаворис Музрапов – 10,70 с. Он же выиграл бронзу на 200 м – результат 22,07 с.

Одилшох Исматов стал третьим на 800 м с результатом 1:53.65. Другой таджикский атлет Алишер Пулатов завоевал золотую медаль на 400 м с/б с результатом 52,96 с.

На прошлом турнире в Тагкенте в активе таджикской сборной были четыре медали. Кристина Пронженко на 400 м с/б с результатом 1:00.07, а также Одилшох Исматов на 800 м с результатом 1:53.68 выиграли золотые медали. Молотобоец Абдурауф Мусоев выиграл серебро (59.79 м), а Хусниддин Зарипов в высоте стал третьим (результат – 2.05).