Дзюдоист весом 176 кг, долгие и короткие схватки: интересные факты ташкентского «Большого шлема»

•
  •
  •
  •

В Ташкенте прошел турнир «Большого шлема» по дзюдо, в нем выступила и команда Таджикистана.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Несмотря на период пандемии, в турнире приняли участие представители 71 страны. Рафаэль Сильва из Бразилии со своим весом (176 кг) стал самым тяжёлым дзюдоистом ташкентского «Большого шлема».

Схватка в весовой категории 60 кг Мортиза Плофки (Германия) и Давида Штаркеля (Словения) длилась 7 минут 57 секунд – это стало самым длительном поединком турнира.

А самая недолгая схватка была Алена Цховребова (Россия) и Сафиуллоха Хамиди (Афганистан). Для победы, российский дзюдоист потратил всего 11 секунд.

Таджикистан заявил на этот турнир 14 спортсменов: Абумуслим Каюмзода, Шахбоз Саидабуроров(60 кг), Бахром Суфиев, Алиджон Сафаралиев (66 кг), Сомон Махмадбеков (73 кг), Акмал Муродов, Хакназар Назаров (81 кг), Комроншохи Устопириён, Амирджони Насимджон (90 кг), Саиджалол Саидов, Мансур Рахмон (100 кг), Темур Рахимов и Шакармамад Мирмамадов (+100 кг).  Также в заявке – Шохида Каландарова (63 кг), она выступит в турнире среди женщин.

Из всех них наилучшие результаты показали Темур Рахимов (+100 кг) и Шахбоз Саидабуроров(60 кг), занявшие пятые места. В итоге, в общекомандном зачете сборная Таджикистана заняла 25 место.

Первое место в общекомандном зачете завоевала сборная Японии, у которой 9 золотых, 1 серебро и 1 бронза. Далее, с 2 золотыми, 2 серебряными и 1 бронзой идет сборная Монголии. Тройку сильнейших команд замыкает Южная Корея – 1 золото, 1 серебро и 4 бронзовых медалей.