Алиджони Буризод (Айни) вернулся в клуб: «Истиклол» оформил последний трансфер

Алиджони Буризод (Айни) вернулся в клуб: «Истиклол» оформил последний трансфер
Подписаться на

Чемпион Таджикистана «Истиклол» завершил работу на трансферном рынке этой зимой. Последним новичком команды стал молодой полузащитник Алиджони Буризод (Айни), который подписал контракт с душанбинским клубом до конца сезона.

ДУШАНБЕ, март — SPORTS.tj. Душанбинский «Истиклол» объявил о подписании контракта с 22-летним полузащитником Алиджони Буризодом.

Соглашение рассчитано до конца текущего сезона. Для футболиста это возвращение в знакомую команду. Ранее Буризод уже выступал за «Истиклол» на правах аренды в сезоне-2023, после чего продолжил карьеру за рубежом.

До нового перехода в столичный клуб полузащитник играл за грузинский «Самгурали», российский «Краснодар-2», а также за турсунзадевский «Регар-ТадАЗ».

Алиджони Буризод родился 6 августа 2004 года и является воспитанником таджикского футбола. Свою карьеру он начинал в системе клуба «Локомотив-Памир», после чего постепенно стал привлекаться к выступлениям на профессиональном уровне.

В 2022 году Буризод подписал пятилетний контракт с клубом российской премьер-лиги «Краснодар», где выступал за резервную команду «Краснодар-2». Позже, в феврале 2023 года, полузащитник перешел в «Истиклол» на правах аренды и провел сезон в составе душанбинского клуба.

В начале 2024 года Буризод продолжил карьеру в Грузии, подписав контракт с клубом «Самгурали». Однако уже спустя короткое время его карьеру прервала серьезная травма. В марте 2024 года футболист получил разрыв крестообразных связок колена, из-за чего был вынужден пропустить почти год и пройти длительный процесс восстановления.

После завершения реабилитации Буризод некоторое время находился без клуба — по состоянию на январь 2026 года он был свободным агентом.

По информации республиканского портала Sports.tj, несмотря на молодой возраст, Алиджони Буризод уже имеет опыт выступлений за сборные Таджикистана. В марте 2021 года он впервые был вызван в главную сборную Таджикистана и дебютировал за главную команду 25 марта 2021 года в матче против Монголии.

Кроме того, полузащитник выступает за молодежную сборную Таджикистана (U23), за которую провел шесть матчей. В «Истиклоле» рассчитывают, что Буризод сможет усилить атакующую линию команды. Футболист играет на позиции атакующего полузащитника, обладает хорошей техникой, скоростью и видением поля.

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!