Таджикистан узнал свою позицию в рейтинге футзала

Таджикистан узнал свою позицию в рейтинге футзала
Подписаться на

Сборная Таджикистана по футзалу узнала свою позицию в мировом рейтинге футзала.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. В мировом списке сборная Таджикистана занимает 60-е место, это означает, что команда прибавила две позиции по сравнению с предыдущей версией рейтинга. В активе сборной 924 очка.

Таджикские футзалисты занимают 12-ю позицию в азиатском списке. В первой пятерке Азии: Иран, Япония, Таиланд, Узбекистан и Австралия. Далее идут Ливан, Кувейт, Кыргызстан, Вьетнам и Индонезия.

Первая десятка мирового рейтинга выглядит так: Испания, Бразилия, Аргентина, Россия, Португалия, Иран, Казахстан, Италия, Парагвай, Хорватия.

Сборная Таджикистана по футзалу под руководством грузинского специалиста Александра Дзабирадзе готовится к финальной части чемпионата Азии-2021.

В товарищеском матче на сборах в Узбекистане соперником команды выступила сборная Кыргызстана. Встреча завершилась вничью – 1:1. В составе сборной Таджикистана гол на свой счет записал игрок худжандского «Сипара» Алишер Сафаров.

Далее прошел матч между сборными Узбекистана и Таджикистана. Встреча завершилась победой хозяев со счетом 4:2. После первого периода счет был равным – 2:2. На дубль Акбара Усмонова наши футзалисты ответили двумя точными ударами Парвиза Рахматова. Во втором тайме сборная Узбекистана усилиями Анасхона Рахматова и Даврона Чориева смогла вырвать победу – 4:2.

Отметим, что в 16-м по счету чемпионате Азии по футзалу сборная Таджикистана выступит в группе «А». ЧА пройдет с 23 марта по 3 апреля следующего года в Кувейте. Соперниками команды будут сборные Туркменистана, Вьетнама и Омана. Пять лучших команд чемпионата Азии-2020 получат путевки для участия в 9-м чемпионате мира по футзалу, который в следующем году пройдет в Литве.

Ранее сборная 9 раз участвовала на чемпионатах Азии – в 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016 и 2018 годах. Лишь раз за это время команде удалось выйти из группы. Это было в далеком 2007 году, когда чемпионат проходил в Японии.

За все время сборная Таджикистана провела 35 матчей на чемпионатах Азии, в которых одержала 11 побед, 2 встречи свела вничью и в 22 поединках потерпела поражения. Футзалисты Таджикистана на азиатских первенствах забили всего 113 мячей, а пропустили в свои ворота ровно 200.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!