В Катаре доиграют матчи Восточной зоны азиатской Лиги чемпионов

В Катаре доиграют матчи Восточной зоны азиатской Лиги чемпионов
Подписаться на

Азиатская конфедерация футбола обратилась к Катару с просьбой завершить главный клубный турнир континента в централизованном формате в одной стране.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Ранее с 14 сентября по 3 октября в стране-хозяйке ЧМ-2022 уже были успешно доиграны матчи Западной зоны турнира. Лига чемпионов АФК была прервана в марте из-за распространения COVID-19.

Теперь с 18 ноября по 13 декабря шестнадцать команд из шести стран разыграют путевку в финал между победителями Западной и Восточной зоны АФК. Первым финалистом стал иранский «Персеполис», обыгравший здесь же в Катаре 3 октября саудовский «Ан-Наср». Финалистом Восточной зоны станет один из топ-клубов Австралии, Китая, Малайзии, Тайланда, Южной Кореи или Японии.

Матчи зоны Запад прошли в том числе на трех уже построенных аренах чемпионата мира в Катаре — «Аль-Джануб», «Эдьюкейшн Сити» и «Международный стадион Халифа».

Одним из факторов успешного завершения Западной части Лиги чемпионов в Катаре стали протоколы медицинской безопасности, разработанные организаторами. В ходе турнира было проведено более 7 900 тестов на COVID-19, чтобы выявить положительные случаи, как можно раньше. Доля положительных проб не превышала 1,7%.

Эти же строгие меры будут применены и для завершения Восточной зоны АФК. Все участники будут регулярно тестироваться. На стадионах, тренировочных базах и зонах для СМИ и вещателей на протяжении всего турнира будет проводиться дезинфекция и присутствовать медперсонал.

«Мы очень рады обеспечить безопасные условия, чтобы завершить Лигу чемпионов, и с нетерпением ждем в Катаре ведущие клубы из восточной части континента. Катар знает, насколько важен футбол для Азии, поэтому мы рады возможности предоставить спортивную инфраструктуру мирового уровня и успешный опыт организации международных матчей с применением системы медицинской безопасности», — отметил генеральный секретарь Футбольной ассоциации Катара Мансур Аль-Ансари, которого цитирует Верховный комитет по проведению и наследию ЧМ-2022.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!