Дзюдо: что будет с турнирами, или Форсированная подготовка отменяется

Дзюдо: что будет с турнирами, или Форсированная подготовка отменяется
Подписаться на

В мировом дзюдо соревновательное затишье длится уже седьмой месяц. «Большой шлем» в Дюссельдорфе в конце февраля стал последним рейтинговом стартом перед длительной паузой. И хотя Международная федерация (IJF) планирует осуществить рестарт сезона в конце октября, конкретной даты она назвать пока не готова.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj.  Полмесяца назад IJF объявила о том, что турниры «Мирового тура дзюдо» возобновятся с середины осени. По замыслу, первым в этом списке значится «Большой шлем» в Будапеште, который может пройти в конце октября. Предполагалось, что до выезда в столицу Венгрии команды смогут попробовать свои силы на сентябрьских Кубках Европы в Братиславе (Словакия) и Клуже (Румыния), но на прошлой неделе они оказались отменены.

В октябре прописаны аналогичные старты в Таллинне (Эстония), Дубровнике (Хорватия) и Малаге (Испания) – проведение их видится более реальным со стороны Европейского Союза дзюдо, ведь он работает в связке с Международной федерацией. А главная цель обоих структур вполне определенна – как можно скорее возобновить сезон, естественно, принимая во внимание текущую эпидемиологическую ситуацию.

Президент IJF Мариус Визер признал, что на фоне коронавируса есть страны, которые готовы проводить соревнования. Именно поэтому в качестве первого старта для возобновления сезона заявлен Будапешт, который ежегодно проводит Гран-при. Но так как календарь претерпел существенные изменения, повысился статус и венгерского турнира.

В данный момент со стороны IJF формируется специальная группа, которая будет содействовать организации стартов в период пандемии. Это касается не только Будапешта, но и «Большого шлема» в Токио в декабре и «World Masters» в Дохе, намеченного на начало года.

Ну а пока таджикским дзюдоистам ничего не остается, как продолжать подготовку к сезону. Ранее важно было набрать форму к сентябрю. Но так как турниры перенесены на октябрь, очевидно, что теперь форсировать подготовку не имеет смысла.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!