35 лет дебюту «Памира» в высшей лиге: легендарный клуб – наше все

35 лет дебюту «Памира» в высшей лиге: легендарный клуб – наше все
Подписаться на

Нынешний год стал юбилейным для душанбинского “Памира” времен СССР: исполнилось 35 лет историческому дебюту “Памира” в высшей лиге чемпионата Союза.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Футбольный тренер из Душанбе Валерий Юлдашев – эксперт, который комментирует важные события из мира футбола. Сегодня решили поговорить с ним о «Памире».

– Легендарный «Памир» – это наше все, всего таджикского футбола! О нем можно говорить очень много и долго и не сказать всего! Звездный час «Памира» – это был звёздный час всего таджикского футбола!

Завоевали право выступать в высшей лиге в сезоне 1988 г., выиграв первенство 1 лиги и завоевав малые золотые медали. Все было на одном дыхании, как с первых туров вышли на 1 место, так до конца весь чемпионат на 1 месте и прошли, – рассказывает эксперт Sports.tj.

– Многие верили, что команда выйдет в высшую лигу?

– Да, все тогда и говорили, что наш «Памир» точно пробьётся в высшую лигу, и сколько было счастья, радости, слёз, когда это случилось, не описать словами! Всё это перед глазами, как сейчас помню! Мы, мальчишки, тогда очень любили и гордились, что у нас есть такая команда, смотрели тренировки «Памира».

Клуб на тренировках своих собирал болельщиков! Не говоря о матчах, когда на стадионе яблоку не куда было упасть. Гордились! Все дети подражали своим кумирам, – М. Мухаммадиеву, А. Азимову, В.Манасяну, Р. Рахимову, А. Мананникову и др. В то время вся команда была звёздной.

– Но сам сезон был трудным?

– Сезон-1989 в высшей лиге дался «Памиру» тяжело, команду покинул Шариф Назаров, тренер уехал в Египет, тренировать клуб «Аль-Марих», но «Памир» выстоял и закрепился в высшей лиге, в последующие два сезона вернулся Назаров, команда прогрессировала.

Я посещал много матчей в высшей лиге, смотрел игры с такими командами как «Динамо» (М), «Динамо» (Тб), «Шахтёр» (Д), «Металлист» (Х), «Зенит» (Л) и др.

Во всех этих играх «Памир» побеждал. Единственной командой, у которой «Памир» так и не смог взять ни одного очка – московское «Торпедо». Со всеми другими грандами советского футбола «Памир» свои очки набирал!

Одна только победа над «Спартаком» (5:1) чего стоила! А «Спартак» тогда был с Черчесовым, Черенковым, Родионовым, Мостовым!

– Что творилось в день матча?

– Сказать, что в день матча был праздник, не сказать ничего. Стадион им. М.В.Фрунзе забит битком, если он вмещал тогда 20000, по факту болельщиков было больше, сидели даже на ступеньках.

После игры перекрывали движение, люди шли с футбола. Игроки «Памира», доморощенные, прошедшие хорошую школу, все в республике боготворили команду, с её поистине звёздами!

Конечно, очень жаль, что всё это распалось, закончил существование Советский Союз, перестали проводить чемпионаты, игрокам пришлось разъехаться по разным зарубежным клубам… Но «Памир» остался в сердцах всех таджикистанцев прекрасной историей, сказкой.

Я стал болеть за «Спартак» в 90-е – золотой состав! Когда распался Союз, перестали проводить первенство СССР, не стало «Памира»…

– С кем-то из игроков «Памира» общаетесь?

– Тренировался в своё время у Дамира Камалетдинова в СКА «Памире», вот с ним немного общаемся. Да, ещё в детстве немного тренировался у Шухрата Мамаджанова, он молодой тогда начинал играть за «Памир» и его детский тренер Бурлачко Степан Константинович был нашим тренером, Шухрат ему помогал с нами.

– Новое поколение мало что знает о звездах того «Памира». А вот звезды нашего времени чем-то похожи на звезд «Памира»?

– Я хотел бы сказать, что тот праздник футбола, что я видел в бытность «Памира», я больше здесь такого не видел. Простой пример, как я уже сказал, когда мы были детьми, подражали Мухаммадиеву, Азимову, Манасяну, Мананникову и др.

А сейчас дети на кого равняются? Хоть один из них знает нынешних наших футболистов? Все поголовно – Месси, Роналду, Неймар, Суарес… Сплошь заморские (улыбается).

Может кто-то и похож из них манерой, на этом все, уровень низкий. Если бы проводить чемпионат по типу союзного, хотя бы в рамках Центральной Азии, вот тогда уровень быстро начнёт расти, тогда и можно будет говорить, на кого они похожи, – подытожил эксперт Sports.tj.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!