Олимпийским чемпионам Таджикистана будут выплачивать пособия пожизненно

Олимпийским чемпионам Таджикистана будут выплачивать пособия пожизненно
Подписаться на

В Таджикистане призеры Олимпиад будут получать пожизненные ежемесячные выплаты.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Правительство Таджикистана утвердило новый порядок ежемесячной пожизненной материальной выплаты победителям и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр с 1 января 2024 года.

Согласно документу, ежемесячная пожизненная материальная выплата устанавливается:

в индивидуальных и командных олимпийских видах спорта по 50 показателей для расчетов за первое место (в настоящее время один показатель для расчётов составляет 68 сомони), 30 показателей для расчетов за второе место и 20 показателей для расчетов за третье место.

Денежная выплата будет применена в отношении победителей и призеров Олимпийских игр, которые удостоились призовых мест в период независимости.

При этом отмечается, что если спортсмен подвергается санкциям соответствующей антидопинговой организации за возможное нарушение антидопинговых правил, выплата будет отменена пожизненно.

В случае же если нарушения не подтвердятся, то выплаты продолжатся, в том числе, за неоплаченные месяцы во время проверки.

По информации республиканского портала Sports.tj, основаниями для лишения пожизненной материальной выплаты также являются смерть, нарушение спортивной этики и выступления на международных соревнованиях за иностранное государство.

На данный момент Таджикистан на Олимпиадах завоевал 4 медали, из которых 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые.

Золото завоевал метатель молота Дильшод Назаров, серебро выиграл борец вольного стиля Юсуф Абдусаломов, бронзу получили дзюдоист Расул Бокиев и девушка-боксер Мавзуна Чориева.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!