Баходур Усмонов: Третье место – это огромное достижение 🌍

Боксер сборной Таджикистана Баходур Усмонов в полуфинальном бою на чемпионате мира 2023 года в Ташкенте проиграл со счетом 1:4.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Представитель Монголии Чинзориг Баатарсух в полуфинале победил таджикистанца Баходура Усмонова раздельным решением судей – 4:1. Бой прошел в весе 63,5 кг.

Баходур Усмонов, тем не менее, завоевал бронзовую медаль чемпионата и получит 50 тысяч долларов.

После ЧМ он подвел итоги своему выступлению:

– Третье место на чемпионате мира – это огромное достижение для любого боксёра и я с гордостью принимаю носить это звание.

При этом всем хочу поблагодарить свой тренерский штаб, руководство Федерации бокса Таджикистана за помощь при подготовке, хочу уверить, что это не предел моих возможностей.

Буду готовиться ещё сильнее и, дай Бог, возглавлю рейтинг мира! Спасибо огромное за поддержку, и поздравления, – сказал он.

По информации республиканского портала Sports.tj, Усмонов спустя 12 лет взял медаль чемпионата мира. Тогда таджикский боксер Анвар Юнусов завоевал бронзовую медаль в весовой категории 56 кг на чемпионате мира в Баку.

Всего для участия в соревнованиях зарегистрировались более 500 спортсменов из 140 стран. Соревнования проходили в 13 весовых категориях.

Общий призовой фонд чемпионата мира по боксу среди мужчин составил 5,2 миллиона долларов. Победители, занявшие первые места во всех весовых категориях, получат 200 000 долларов, серебряные призеры – 100 000 долларов, бронзовые призеры – 50 000 долларов.

Всего 13 спортсменов из Таджикистана поехали на чемпионат мира в Ташкент: Шафиев Мехрон в весе 48 кг, Хамидов Мехроб – 51 кг, Зоидов Мехроб – 54 кг, Вохидов Асрор – 57 кг, Муродзода Абубакр – 60 кг, Усмонов Баходур – 63,5 кг, Ахадов Расул – 67 кг, Махкамов Довуд – 71 кг, Салимов Некруз -75 кг, Негматуллоев Шаббос – 80 кг, Каримов Парвиз – 86 кг, Болтаев Давлат – 92 кг, Аброриддинов Мухаммад – свыше 92 кг.