Темур Рахимов – в Топ-5: ЧМ для Таджикистана завершен 🇹🇯

Таджикский тяжеловес проиграл в поединке за бронзовую медаль и занял итоговое пятое место на ЧМ.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. В первой схватке на ЧМ таджикский спортсмен в весе свыше 100 кг одержал победу над Мустафой Фофаной из Ганы и вышел в следующий раунд. Следующий соперник – Магомедомар Магомедомаров из ОАЭ.

Во втором поединке Темур Рахимов прошел в 1/4 финала. Магомедомаров получил «хансоку-маке» (не правильная оборона) и был дисквалифицирован. Далее на очереди был японец Кокоро Кагеура. Его Рахимов победил болевым приемом.

В полуфинале Рахимов сразился с Тедди Ринером (Франция) и уступил ему. В борьбе за бронзовую медаль в «golden score» Темур уступил бразильцу Рафаэлю Сильве и занял пятое место.

Таким образом, чемпионат мира для таджикских дзюдоистов завершен без медалей. Всего в состав сборной Таджикистана вошли Нурали Эмомали, Шахбоз Саидаброров (оба – 66 кг),  Бехрузи Ходжазода (73 кг), Шодмон Ризоев, Сомон Махмадбеков (оба — 81 кг), Комроншохи Устопириен, Джахонгир Маджидов (оба – 90 кг), Абубакри Акобир (100 кг), Темур Рахимов (+100 кг).

Напомним, ранее Абубакри Акобир, выступающий в весе 100 кг, уступил в первом круге сербу Александару Куколю. В весе 90 кг Джахонгир Маджидов победил сначала с одним вазари 🇪🇬 Омара Элрамли в первом круге. Во втором он проиграл 🇳🇱 Ноэлю ван т’Энду с тремя шидо и покинул чемпионат. В этой же категории Комроншохи Устопириён в первом круге взял верх иппоном над 🇳🇿 Ноем Уоллиссом. Во втором круге иппоном уступил 🇬🇪 Лаше Бекаури.

В 81 кг Шодмон Ризоев победил иранца Араба Сибгатуллаха с двумя вазари в первой схватке. Далее он с одним вазари победил 🇵🇹 Анри Эгутидзе. Следующий соперник – грузин 🇬🇪 Тато Григалашвили. В этом поединке Ризоев получил «хансоку-макэ» (красную карточку) за неправильную оборону и был дисквалифицирован.

В этом же весе Сомон Махмадбеков в первом круге уступил домениканцу 🇩🇴 Корторреалу Медиксону и покинул чемпионат.

В весе 73 кг Бехрузи Ходжазода в первом круге победил кубинца Магдиеля Эстрада с одним вазари. Далее Ходжазода с одним вазари одолел итальянца Джованни Эспосито. Следующим соперником стал 5-кратный чемпион мира японец Соичи Хашимото. Бехруз уступил ему с одним вазари в «golden score».

В 66 кг Шахбоз Саидабуроров победил 🇦🇪 Гурама Дзавашвили с двумя вазари в первом раунде, но во втором круге иппоном уступил 🇷🇴 Лусиану Думитреску. В этом же весе Нурали Эмомали победил 🇷🇸 Страхинью Бункича в первом круге, а во втором проиграл 🇧🇷 Виллиану Лиме с тремя шидо.

По информации республиканского портала Sports.tj, призовой фонд турнира составил 1 миллион евро. В индивидуальных соревнованиях победители во всех 14 весовых категориях получили по 26 000 евро, серебряные призеры – по 15 000 евро, бронзовые призеры – по 8 000 евро. В командных соревнованиях за первое место присуждается 90 000 евро, за второе – 60 000 евро, за третье место – 25 000 евро.

Также дзюдоисты получают очки для улучшения своего положения в мировом и олимпийском рейтингах. Победители получат 2000 баллов, занявшие второе место – 1400 баллов, третье место – 1000 баллов.