Таджикские шахматисты официально смогут состязаться с российскими в Азии

Таджикские шахматисты официально смогут состязаться с российскими в Азии
Подписаться на

Федерация шахмат России официально стала членом Азиатской шахматной федерации.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Исполнительный директор ФШР Александр Ткачев и генеральный секретарь Азиатской шахматной федерации Хишам Аль-Тахер подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития шахматного спорта на территории РФ и стран-членов Азиатской шахматной федерации.

ФШР взяла на себя обязательство ежегодно проводить как минимум одно официальное континентальное мероприятие.

Ранее на Континентальной ассамблее Азиатской шахматной федерации в Абу-Даби делегаты проголосовала за приём в свой состав ФШР. ФШР стала первой российской спортивной структурой, перешедшей из европейской федерации в азиатскую. Сегодня под эгидой азиатской организации собрано 52 ассоциаций.

Ну а что даст присутствие россиян в нашей азиатской федерации? Об этом рассказал эксперт Sports.tj, генсек Федерации шахмат РТ Ильхом Юнусов.

– Присутствие России в азиатских шахматах, думаю, прибавит конкурентности в них, в континентальных соревнованиях. При этом, участие российских шахматистов в любом турнире поднимает значимость этих состязаний. Наш вид спорта – не исключение.

Намного ли сильнее россияне азиатских шахматистов? Нет. Индия, Китай, Узбекистан почти на этом же уровне. Что по этому поводу думают другие азиатские федерации? Думаю, мало кто против, все удовлетворены решением, – сказал эксперт.

По информации республиканского портала Sports.tj, российские шахматисты не примут участие в чемпионате Азии 2023 года. Мужской и женский чемпионаты Азии пройдут с 5 по 15 июня в Казахстане.

Для таджикских шахматистов ближайший крупный турнир пройдет с 26 мая по 3 июня в Душанбе – это будет зональный турнир среди стран Центральной Азии, первый этап чемпионата мира по шахматам. Состав сборной Таджикистана определится после чемпионата республики.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!