Почему в Таджикистане не удается вырастить своего Мбаппе?

Почему в Таджикистане не удается вырастить своего Мбаппе?
Подписаться на

Говорят, развитие детско-юношеского футбола поставлено не правильно.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Страница болельщиков ФК «Худжанд» сообщает, что каждый год с бюджета Согдийской области для футбольных школ выделяются миллионы сомони, но никакого результата нет.

– И это уже много лет продолжается так. Кто из нашей области есть в составе сборных Таджикистана? Почти никто. В составе «Худжанда» совсем не осталось местных игроков, своих воспитанников, – сетует автор.

Он советует приглашать тренеров-иностранцев, чтобы они научили местных тренеров, как нужно правильно тренировать детей.

– Советская система подготовки давно устарела, и наши ребята с такими тренировками выше Кубка АФК не будут подниматься.

Несколько примеров. Почему игроки до сих пор не играют в линейный футбол и не умеют держать линии? Позиционная игра не поставлена правильно. Думают, что одними фланговыми атаками достигнут нужных высот? Юноши не понимают, куда нужно бежать и как открываться в свободные зоны, – отмечается в сообщении.

По словам автора, менять нужно всю систему подготовки местных тренеров. То, что они получают сертификаты категории Pro от менеджеров ФИФА, еще не о чем не говорит. Они как минимум должны стажироваться в России. Желательно в академии «Краснодара» или «Локомотива».

– Вокруг одни понты, что футбол у нас развивается, а на самом деле полная регрессия и визуально и по факту! – добавил автор.

Что ж сказать, в очередной раз появилась хорошая пища для размышлений. Хотя об этом некоторые специалисты говорят уже много лет.

Интересны и мнения читателей, которые оставили свои комментарии по этой теме.

Altobellished: Может и есть хорошие тренеры в области, но в конечном итоге всё упирается в финансы, нет финансов, базы, откуда может быть результат? Это не прибыльное дело, вкладывать в футбол, есть темы поинтересней, хотя здоровая нация, здоровые дети – это залог нашего будущего Таджикистана!

jamolkayum85: Потому что у нас тренируют старыми методами – только кросс бегают…

fc.kand.school: 2 года работал и не видел эти миллионы сомони, о котором говорит автор, я почти всегда тратил из своего кармана и даже пришлось на турнир на дорогу с детей собирать. Я бы с радостью занимался и дальше, если меня финансово поддержали, а так-то к чему стремился с европейскими методами, все осталось только в планах.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!