Экстрим на Навруз. Как проходит бузкаши в Таджикистане?

Экстрим на Навруз. Как проходит бузкаши в Таджикистане?
Подписаться на

В эти дни в Таджикистане с размахом отмечают Навруз. В честь праздника проходят спортивные мероприятия. Вне конкуренции – национальные виды, в частности, бузкаши (козлодрание).

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Бузкаши – это неотъемлемая часть праздника, эти зрелищные состязания собирают большое число зрителей. Бузкаши – национальная конно-спортивная игра. Ее история уходит своими корнями в глубокую древность.

Праздничные соревнования торжественно открывались в окрестностях столицы. После представления команд наездники собрались в поле для участия в состязании. Более трех тысяч болельщиков, приехавших со всей страны, сидели на холмах и с нетерпением ждали начала игры.

Более ста всадников, или как их правильно называть – човандозы, – вышли на поле битвы, чтобы стать лучшим.  Битва началась! Судья по микрофону дал сигнал о начале борьбы.

Нужно ловко подхватить из круга на земле туловище козла и отвезти его в определенное место, указанное «диёнбеги» (так народ называет главного судью).  Човандозы должны доставить тушу козла в одно из двух мест, которое называется «марра».

В одной марре были установлены два флажка, между которыми претендент должен был пройти и бросить козла. Она находилась в подъеме, что требовала  много усилий коня и его всадника, и поэтому призы полагались дороже. Вторая марра находилась  на ровном месте, и представляла собой круглую яму, куда нужно бросить «снаряд» – тушу козла.

Ориентиром служили два баллона, претендент на приз должен проходить между этими своеобразными воротами. В первые двадцать минут шла упорная борьба, и никому из човандозов  не удалось достичь цели.

За это время они успели нанести друг другу и лошадям несколько легких травм, а кое-кто даже упал с коня. А в одном эпизоде несколько всадников вместе с конями свалились в канаву. Чтобы защитить себя, участники носят толстые рубашки и часто танковые шлемы.

Только примерно через четверть часа один човандоз смог добраться до финиша и выиграть первый приз. Далее состязания продолжились, еще несколько всадников отличились, так сказать, забитыми в ворота тушами козла.

Следует отметить, что каждый год в соревнованиях победителям вручаются ценные призы, такие как лошади, ковры, телевизоры и другие подарки. Однако, по словам одного из победителей Комрони Раджаба, главная цель участия в бузкаши представить себя и хозяина лошади любителям спорта и коневодства. Так как после победы цена на лошадь увеличивается в несколько раз.

Тот, кто разводит таких лошадей-победителей, получает широкую известность и может улучшить свои дела в бизнесе. От этого выиграют обе стороны – приз достанется всаднику, а хозяину – репутация.

Среди участников бузкаши лошади разных порода, в том числе и чистокровных, более дорогих. В соревнованиях всадники соревнуются и с иностранными лошадьми, и им платят определенную сумму, чтобы поднять репутацию настоящего владельца лошади.

«Бузкаши – игра технически непростая, научиться играть в нее можно лишь после долгих и упорных тренировок. Конечно, очень нравится состязания, участвую в каждой игре и часто выигрываю разные призы», – сказал човандоз Комрони Раджаб.

Зрители, кстати, тоже получают массу впечатлений. Среди них есть гости из-за рубежа. Джозеф из Франции, работает в международной организации и часто посещает бузкаши и другие национальные виды.

«Я очень люблю коней и состязания с их участием. Стараюсь часто бывать на таджикском бузкаши. Также посещаю и другие спортивные таджикские турниры – это очень интересные и зрелищные состязания. У меня огромные впечатления!», – сказал он.

Состязания продлились порядка четырех часов. Човандозы не раз меняли лошадей. Несмотря на ожесточенную борьбу, падения, удары, всадники вновь и вновь бросались в бой. Почти каждый час меняли тушу козла, каждая из которых, кстати, весила около 45-50 килограммов.

Во время соревнований човандозу Джаббору Саъдуллоева трижды удалось пересечь финишную черту со своей лошадью. Другой всадник Мансур Хакимов успел добраться до финиша четыре раза. Все они ушли с поля с призами.

В этом бузкаши один из мастеров этого вида спорта Сафарали Умар смог выиграть специальный приз от организаторов.

«Конечно, основой победы в этой битве является сила лошади и мастерство всадника. Только совместными усилиями этот тандем может взять приз в бузкаши. Конечно, очень серьезный, и опасный этот вид спорта. Не каждый сможет им заниматься», – сказал Сафарали Умар.

Бузкаши

Битва окончена. Победители отправились домой с подарками. Конечно, не все човандозы смогли выиграть титул и приз, но многие из них не были разочарованы и уже думали о будущих соревнованиях.

А главная победа, несомненно, досталась фанатам этого вида спорта, которые в этот день были в числе зрителей бузкаши и смогли воочию увидеть эту борьбу.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!