«Азия? Это будет смертоубийство». Карпин против турнира CAFA

«Азия? Это будет смертоубийство». Карпин против турнира CAFA
Подписаться на

Он раскритиковал идею поездки сборной России на турнир в Азию. Все дело в жаре, отсутствии отпуска и качестве полей.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Главный тренер сборной России Валерий Карпин прокомментировал участие своей команды в первом чемпионате Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA).

– Хотел бы поехать? С одной стороны, да. С другой стороны, это будет происходить в июне. Не понимаю ещё, где – с точки зрения логистики.

Там будет жарко. 3 июня у нас чемпионат заканчивается, 9 июня у них там начинается. То есть все футболисты без отпуска. Плюс – какие там будут поля и на этой жаре.

Мы были в Средней Азии, и там были поля не лучшего качества, мягко говоря. А если будет жара и поля буду совсем сухими – это будет смертоубийство, – сказал Карпин.

Он подчеркнул, что уже высказал своё мнение РФС и предложил организации «крепко подумать».

Напомним, первый в истории Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации (CAFA) чемпионат пройдет с 9 по 21 июня.

Участниками чемпионата станут сборные Таджикистана, России, Ирана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Афганистана и одной из стран Азии.

Для российской сборной это будет первый официальный турнир после отстранения от международных соревнований со стороны ФИФА и УЕФА.

Заключительный матч текущего сезона РПЛ завершится 3 июня. При этом уже в июле у российских футболистов возобновятся игры.

Согласно планам организаторов, восемь команд по итогам жеребьевки первого чемпионата Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации будут разделены на две группы по четыре команды в каждой, где матчи пройдут по круговой системе в один круг.

Затем победители групп сойдутся в финале. Команды, занявшие вторые места в своих квартетах, поборются за третье место.

Для сборной Таджикистана под руководством хорватского специалиста Петра Сегрта участие в чемпионате CAFA-2023 станет одним из этапов подготовки к финальной части Кубка Азии-2023, которая пройдет с 12 января по 10 февраля 2024 года в Катаре.

Восьмым участником может стать сборная Таиланда. Соответствующее приглашение уже отправлено в Футбольную ассоциацию страны. Федерация футбола Таиланда на данный момент не подтвердила свое участие. В случае отказа ее место может занять сборная Китая. Матчи будут сыграны в Ташкенте и Бишкеке.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!