В Душанбе состоится 4-й турнир по национальной борьбе на Кубок мэра

В Душанбе состоится 4-й турнир по национальной борьбе на Кубок мэра
Подписаться на

В честь международного праздника Навруз в столице Таджикистана пройдёт 4-й турнир по национальной борьбе гуштингири на Кубок Председателя Душанбе.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Турнир по гуштингири пройдет в канун Навруза, 19 марта, на Центральном республиканском стадионе. Как сообщает администрация города, в нем примут участие борцы из 25 стран. Таджикистан выставит 30 спортсменов.

Спортсмены будут состязаться в 5 весовых категориях, а победители получат приз в размере 10000 долларов, за второе место – 7000 долларов, за третье место – 3000 долларов.

Участие в соревнованиях примут также спортсмены из Франции, Италии, Греции, Румынии, Нигерии, Омана, Кувейта, Саудовской Аравии, Индии, Турции, Ирана, Азербайджана, Армении, Болгарии, России, Беларуси, Монголии и стран Центральной Азии.

Ранее таджикская борьба гуштингири получила международный сертификат, а Федерация гуштингири Таджикистана, став международной, была зарегистрирована в Министерстве юстиции Швейцарии.

Состязания по гуштингири могут проводиться не только на республиканском уровне, но и на мировом. Международный статус – это включение национального вида спорта в Азиатские игры, проведение чемпионатов мира, чемпионатов Азии, международных турниров, то есть его пропаганда во всем мире.

В Душанбе несколько лет проводятся международные соревнования по этому виду спорта, и это стало основанием для включения в список международных соревнований.

Что дальше? Международная федерация гуштингири планирует разработать и реализовать государственную программу и несколько нормативных актов, способствующих дальнейшему развитию этого вида спорта.

По мнению специалистов, сегодня гуштингири – один из самых популярных и развивающихся видов в стране. В Таджикистане регулярно проходят крупные соревнования. А ежегодный турнир гуштингири на Навруз собирает участников из десятка стран и полные трибуны зрителей.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!