Эргаш Махмадбеков подвел итоги выступления таджикской сборной на крупном турнире

На днях в Ташкенте завершились соревнования «Большого шлема», по результатам которого можно подвести итоги выступления наших дзюдоистов.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Замглавы Федерации дзюдо РТ Эргаш Махмадбков подвел итоги турнира.

– Эмомали Нурали завоевал золотую медаль в категории 66 кг и Сомон Махмадбеков бронзовую медаль в весовой категории 81 кг. Темур Рахимов в весовой категории + 100 кг уступил в схватке  за бронзовую медаль, занял пятое место, а Комроншохи Устопириен стал седьмым в весовой категории 90 кг.

Необходимо отметить, что это были первые соревнования такого уровня в рамках Мирового тура дзюдо, где наши спортсмены выступили после первых тренировочных сборов под руководством японского специалиста.

Общий результат впечатляет – 7 общекомандное место среди 49 стран и 364 спортсменов, – сказал он.

По его словам, основной задачей на данном этапе является стимулирование внутренней конкуренции и подготовка к предстоящему чемпионату мира, который будет проходить в середине мая в Катаре.

– Программа подготовки выстроена таким образом, чтобы спортсмены смогли выйти на новый уровень борьбы. До чемпионата мира спортсмены нашей сборной проведут два тренировочных сбора и примут участие в двух соревнованиях «Большого шлема» в Грузии и Турции и других международных соревнованиях в России.

Тренерский состав будет готовить по 2-4 спортсмена в каждой весовой категории и планомерно работать над совершенствованием общей системы подготовки сборной, – сказал Махмадбеков.

На «Большом шлеме» в Ташкенте Таджикистан был представлен 13 спортсменами. В весе 81 кг Сомон Махмадбеков в первом круге победил африканца Абделрахмана Абделгани. Во второй схватке выиграл у украинца Сергея Кривчача, в 1/4 финале – у узбека Шарофиддина Болтабоева. Сомон вышел в полуфинал, где уступил Шамилю Борчашвили.

В борьбе за 3-е место взял вверх над Ваджидом Борчашвили и стал бронзовым призером. В этой весовой категории Мухаммаджон Абдуджалилов с двумя вазари уступил узбеку Маъруфу Хидирову.

Нурали Эмомали победил узбека Сардора Нуралиева и стал обладателем золотой медали Tashkent Grand Slam-2023. Эмомали в первой схватке победил туркмена Хакима Агамаммедова, во второй схватке победил – узбека Бобура Ваджиева, в 1/4 финале иппоном одолел француза Валида Хияра.

В полуфинале Эмомали иппоном победил узбека Мухриддина Тилолова. В финале наш дзюдоист одолел другого узбекского дзюдоиста Сардора Нуралиева. Стоит отметить, в истории таджикского дзюдо это вторая золотая медаль турнира «Большой шлем». В прошлом году золото выиграл Темур Рахимов (+100 кг) в Баку.

В каждом весе победитель получил 5000 долларов США, за второе место – 3000 долларов, за третье место – 1500 долларов.

Сомон Махмадбеков рассказал о выступлении на турнире:

– Это был очень тяжёлый турнир, конечно, настраивался на золото, но иногда обстоятельства складываются не так, как мы планируем. Слава Богу, получилось взять медаль и обрадовать близких, переживавших и веривших в меня. Большое спасибо всем поддержку! – сказал он.

Кстати, по итогам турнира Темур Рахимов опустился на 2-е место в рейтинге Международной федерации дзюдо.

После выступления на Tashkent Grand Slam-2023 новым лидером среди тяжеловесов стал японец Тацуру Сайто, одержавший верх над Рахимовым в полуфинале.

В то же время Нурали Эмомали, завоевавший на ташкентском турнире золотую медаль, поднялся с 20-го места на 7-е в весе 66 кг.

Комроншохи Устопириён в весе 90 кг стал 23-м. 25-м в мировом списке идет Сомон Махмадбеков в весе 81 кг.